Мэр Иркутского района Леонид Фролов 12 марта принял участие в сходах жителей сел Голоустненского муниципального образования.

Встречи состоялись в рамках отчета Голоустненской администрации о работе в 2019 году. На встрече с жителями Большого Голоустного Мэр отметил активную позицию администрации МО, конструктивное взаимодействие с руководством района.

Многие вопросы развития села, в том числе его туристической инфраструктуры, связаны с перспективами вхождения поселения в Прибайкальский национальный парк, и в дальнейшем, определения зон хозяйственной деятельности. Мэр рассказал, что в этом году в селе, где проживает 150 человек, будет проведен ремонт клуба, также у местной школы появится модульный пищеблок для организации бесплатного питания школьников младших классов. В ближайшее время учреждение получит автотранспорт для доставки ребят для занятий в творческих кружках и клубах Малого Голоустного.

Вопрос вывоза мусора, который в том числе, оставляют туристы, подняли жители села. Сейчас совместно с нацпарком решается вопрос установки контейнерной площадки, рассказала врио главы Голоустненского МО Антонина Маркелова, - а в весенний субботник вывоз мусора будет организован за счет бюджета. Она отметила, что в 2019 году Дорожной службы Иркутской области заасфальтирована центральная улица села, а средства проекта «Народные инициативы» направлены на освещение улиц поселка.

Жители Малого Голоустного на сходе задали вопросы, связанные с социальным, медицинским обслуживанием. Мэр рассказал, что в школе в этом году будет проведен ремонт спортивного зала, он также взял на контроль вопрос закрепления педагогических кадров в Малом Голоустном. Для обеспечения социальных учреждений и жителей села чистой водой в 2019 году за счет бюджета района приобретена водовозка.

Строительство участковой больницы Малого Голоустного включено в план модернизации развития здравоохранения в Иркутской области на 2020-2024 гг., - рассказала жителям главный врач ЦРБ Иркутского района Анна Данилова. Для обслуживания населения обоих сел дважды в год будет организован выезд бригады узких специалистов. Первый десант уже запланирован на апрель этого года.

Главное, считает мэр, 4 года назад удалось активизировать строительство Голоустненского тракта, выполнен значительный объем дорожных работ от поселка Горячий Ключ до села Малое Голоустное. В этом году будет построено еще 10 из оставшихся 40 км.

По словам представителя транспортной компании, для перевозки жителей по маршруту «Иркутск - Малое Голоустное» будет приобретен новый автобус.

IMG_9635.JPG

IMG_9563.JPG

133_1.JPG

IMG_9559.JPG

IMG_9533.JPG

133_3.JPG

 Пресс-служба администрации Иркутского района