Почетный житель Иркутского района, выдающийся популяризатор Байкала Валентина Ивановна Галкина отпраздновала 90-летний юбилей 5 февраля. К торжественной дате в Байкальском музее ИНЦ СО РАН, где она более полувека трудилась экскурсоводом, организовали межинститутский семинар и праздничные мероприятия.

В музее собрались родные и близкие Валентины Галкиной, ее коллеги и ученики, сама юбиляр смотрела торжество в свою честь онлайн.

- В свое время, работая в Институте повышения квалификации работников образования, я неоднократно приезжал на экскурсии в музей вместе с учителями. И каждый раз их проводила именно Валентина Ивановна. И до сих пор очень хорошо помню, тот задор и ту любовь, с которой она говорила о Байкале, ее жизнерадостность и артистичность. Тот, кто однажды побывал на ее экскурсии, навсегда влюбился в Байкал, - рассказал директор Байкальского музея ИНЦ СО РАН Александр Купчинский.

Валентина Ивановна с 2000 года носит особое звание – «Женщина-хранительница Байкала». Эта награда была присуждена ей на третьем Международном форуме «Женщины за выживание планеты». Благодаря работе экскурсоводом, подготовленных ею выставок и написанным книгам, Байкальский музей стал известен во всем мире. Основала в музее школу экскурсоводов.

- Низкий поклон вам за долгие годы, которые вы посвятили популяризации Байкала, сохранению нашей природы. Хочу выразить вам, замечательному человеку, наше признание и уважение за многолетний добросовестный труд, - поздравил юбиляра заместитель главы администрации Листвянского МО Андрей Ушаров.

Валентине Галкиной вручен приветственный адрес от Мэра Иркутского района Леонида Фролова. Также родственников Валентины Ивановны поздравили научный руководитель ИНЦ СО РАН Игорь Бычков, советник мэра Иркутска по вопросам экологии Виктор Кузеванов, известный исследователь Мирового океана, Герой Российской Федерации Анатолий Сагалевич.

Всем гостям праздничной встречи продемонстрировали 20-минутный фильм о жизни и работе Валентины Галкиной.

Валентина Ивановна родилась в деревне Акутиха Алтайского края. В 1948 году поступила на географический факультет в Иркутский государственный университет. В одной из геологических партий познакомилась с будущим мужем, фронтовиком Владимиром Ивановичем Галкиным. В 1953 году по распределению молодая семья уехала на Магадан, где родился их старший сын. Там Валентина Ивановна преподавала специальные дисциплины в горно-геологическом техникуме и заведовала музеем им. А.Е. Ферсмана.

В 1955 году супруги вернулись в Иркутскую область и поселились в поселке Листвянка, где она стала учителем географии и биологии в школе. При этом руководила школьным хором, организовывала курс кройки и шитья, была одним из самых активных участников клуба художественной самодеятельности.

В 1960 году она перешла работать на Байкальскую лимнологическую станцию, а всего через год стала сотрудником только что созданного при Лимнологическом институте музея. Валентина Ивановна была одним из вдохновителей и организаторов современной экспозиции о Байкале. До преклонных лет ежедневно вела работу по пропаганде научных и экологических знаний о Байкале, проводила экскурсии как перед простыми школьниками, так и перед глава государств и известных деятелей. Под ее руководством были подготовлены и представлены многочисленные выставки о Байкале, которые были представлены за рубежом.

За многолетнее служение высокой цели популяризации Байкала награждена орденом Дружбы, «За заслуги перед государством, успехи, достигнутые в труде, и большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами», пятью медалями. Ей присвоено почетное звание заслуженного работника культуры РСФСР, заслуженного ветерана Сибирского отделения РАН, почетного члена Всероссийского общества охраны природы. Стала одним из первых лауреатов премии, придуманной писателем и поэтом Марком Сергеевым, - «Интеллигент провинции».

1702 galkina1

1702 galkina2

1702 galkina3

Пресс-служба администрации Иркутского района