В Иркутском районе началось вручение юбилейных медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» ветеранам и труженикам тыла. 14 февраля в числе первых их получили жители села Оёк Николай Михайлович и Елена Николаевна Черных.

От имени Президента России медали им вручил Мэр Иркутского района Леонид Фролов, который для торжественного случая приехал к ветеранам-долгожителям в гости.

Для Николая Михайловича война началась в 42-м, когда он 18-летним юношей ушёл в армию добровольцем. Сначала служил военным радистом на Забайкальском фронте, потом была Монголия и победа над Японией. Елена Николаевна в годы войны работала на телеграфе. Вся послевоенная жизнь семьи Черных связана с Оёком. Николай Михайлович трудился механизатором в учхозе «Оёкское», киномехаником. В семье выросли трое детей, которые сегодня заботятся о родителях.

– От души поздравляю вас с этой высокой наградой Президента России, – обратился к ветеранам Мэр района. – Спасибо вам за ваш вклад в Победу. За то, что долгие годы вы берегли и поддерживали друг друга. Я очень рад, что ваша семья может встретить юбилей Победы вмести с детьми, внуками, правнуками. Желаю вам здоровья, всем членам вашей большой семьи долгих и счастливых дней жизни.

Леонид Фролов подарил ветеранам подарки и цветы, торжество украсили песни военных лет под гармонь.

Накануне от имени Мэра района юбилейные награды были вручены участнику Великой Отечественной войны, жителю поселка Первомайский Ушаковского муниципального образования Александру Федоровичу Солянкину и жительнице села Пивовариха, в годы войны – узнице концлагерей Вере Николаевне Барановой. Александр Федорович воевал в артиллерии наводчиком противотанковой̆ пушки. Освобождал Смоленск и Таллин, участвовал в прорыве блокады Ленинграда. Он имеет высокие награды Родины: орден Отечественной войны 2-й степени, медали «За Отвагу», «За победу над Германией», медаль Жукова.

Вера Николаевна в годы войны была ребенком. Село в Орловской области, где она родилась, было оккупировано фашистами. Вместе с другими жителями 6-летняя девочка была угнана в Германию. На всю жизнь, рассказывает Вера Николаевна, врезались в память дни, проведённые в фашистском концлагере: постоянное чувство голода, страх смерти. Вера Николаевна закончила Орловское педучилище, а в 1956 году по комсомольской путевке поехала в Иркутскую область. 37 лет ее жизни отдано учительскому труду.

Всего на территории Иркутского района проживает 404 ветерана Великой Отечественной войны и труженика тыла. Юбилейные медали в течение февраля им будут вручены Мэром Иркутского района, главами муниципальных образований в рамках торжественных мероприятий и на дому.

1721.JPG

1722.JPG

20200213-IMG_0722.jpg

20200213-IMG_0682.jpg