Поселок Листвянка посетил накануне, 12 января, временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев. Высокий туристический потенциал территории ему презентовал Мэр Иркутского района Леонид Фролов. Кроме того, состоялось рабочее совещание по решению вопросов, затрудняющих развитие Листвянки. 

В ходе рабочей поездки делегация посетила туристический клуб «Долина Мечтателей» и Байкальский лимнологический музей ИНЦ СО РАН. Игорь Кобзев и Леонид Фролов осмотрели муниципальный рынок, детский сад и участковую больницу. Как пример успешной работы с концессионерами была представлена котельная, которую в 2018 году силами ООО «Сервис», областного правительства и администрации района перевели с мазутного топлива на древесные пеллеты. Особое внимание было берегоукреплению Байкала и строительству нового водозабора.

- Листвянка является визитной карточкой региона, для многих туристов здесь начинается знакомство с Байкалом. Но сегодня  инфраструктура в поселке находится в плачевном состоянии, многие объекты требуют капитального ремонта. Поэтому администрации Иркутского района, местной администрации, правительству и областным парламентариям необходимо объединить усилия, чтобы найти оптимальные решения по развитию поселка. Несомненно, мы должны оберегать уникальную природу Байкала, однако необходимо также обновлять инфраструктуру в прибрежных населенных пунктах, население которых сегодня страдает из-за отсутствия развития, - отметил Леонид Фролов.

В настоящее время планирование и проведение работ по благоустройству невозможно в связи с тем, что Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура оспорила в судебном порядке внесение изменений в действующий Генплан Листвянского МО. В связи с этим Игорь Кобзев поручил до 1 мая подготовить предложения в новую редакцию градостроительного документа.

По поручению врио губернатора также будет создана специальная рабочая группа, которая определит приоритетные проекты развития данной территории, которые должны быть реализованы к 300-летию Листвянки в 2026 году. При этом будут рассмотрены законодательные ограничения, связанные с нахождением поселка в границах Прибайкальского национального парка и в пределах Центральной экологической зоны Байкала. На контроле рабочей группы вопросы водоснабжения и водоотведения поселка. Участникам рабочей группы, в состав которой войдут представители органов исполнительной власти региона, администраций Иркутского района и Листвянского МО, надзорных ведомств, научного сообщества, предстоит найти варианты решения проблем по проведению берегоукрепления Байкала в пределах прибрежной полосы поселка. В ноябре 2019 года Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура пришла к выводу, что заказчиком работ муниципалитет выступать не может, так как земельный участок находится в федеральной собственности. Кроме того, в настоящий момент продолжается судебный процесс между администрацией Иркутского района и компанией «Больверк», выигравшей конкурс и отказывающейся выполнять работы согласно проектной документации.

1310 listv1

1310 listv2

1310 listv3

1310 listv4

1310 listv5

1310 listv6

1310 listv7

1310 listv8

Пресс-служба администрации Иркутского района