Итоги конкурса волонтерских проектов «Мы - добровольцы!» подвели в Международный день добровольцев 5 декабря в Иркутском районе. Грамотами и дипломами Мэра Иркутского района Леонида Фролова наградили 29 волонтеров и добровольческих объединений.

Работы общественников оценивались в шести номинациях. Это «Добровольческий поступок», «Волонтеры Победы», «Волонтерство по профилактике ЗОЖ», а также номинации по социальному, культурно-просветительскому и экологическому волонтерству. Приветствуя гостей приема, заместитель председателя комитета по социальной политике Ольга Неделько, поблагодарила их за неравнодушное отношение к жизни.

- Своими поступками вы меняете мир к лучшему, делаете его добрее. Все вы - люди разных возрастов и профессий, которые совершенно бесплатно, в свое свободное время помогают людям, животным, природе - своей малой родине. Сегодня праздник каждого человека, который хотя бы раз в жизни сделал доброе дело. Пусть таких людей будет больше!, - сказала она.

Впервые в конкурсе появилась новая группа участников «Серебряные волонтеры». Среди награжденных в этой группе - Совет ветеранов Карлукского МО.

- Старость нас дома не застанет, как в песне поется. Хоть и самим уже за 70, но силы помогать людям еще есть. Сердце не на месте, когда кому-то нужна помощь. Мы опекаем ветеранов, одиноких людях старшего возраста, заботимся о них, делаем для них праздники. Вы бы видели, как счастливы они в этот момент, - сказала председатель Совета Лидия Бутакова.

В Иркутском районе волонтерами регулярно проводятся акции для защиты животных и природы. Активисты села Смоленщина, чтобы привлечь внимание сельчан к проблеме бродячих животных, поставили на сцене Дома культуры рок-драму «Собачья жизнь»,  провели акции по льготной стерилизации животных, а также уроки добра в школах и детских садах. Волонтеры из Оёка, члены организации «Шаг навстречу», отозвались на призыв Карлукского питомника и собрали 100 кг корма в помощь животным. А в Хомутово добровольцы не просто собрали мусор во время эко-акции, но и посадили в родном селе деревья и очистили родник.

Все волонтеры награждены полезными подарками и сертификатами.

0512 dobro1

0512 dobro2