В Иркутском районе отметят Международный день инвалидов. В муниципальных образованиях будут проведены культурные и спортивные мероприятия для людей с ограниченными возможностями здоровья. Этот день отмечается 3 декабря, он установлен Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 году с целью интеграции инвалидов в жизнь общества.

Накануне, 26 ноября состоялась выставка-ярмарка народного творчества инвалидов «Невозможное - возможно», в которой приняли участие 30 человек из девяти муниицпальных образований Иркутского района.

В рамках Международного дня инвалидов в Иркутском районе пройдут спортивные фестивали. В Оёке 6 декабря состоится спартакиада среди людей с ограниченными возможностями здоровья, 13 декабря здесь же жителей района объединит спортивный праздник для детей с ОВЗ.

В поселке Большая Речка  5 декабря состоится вечер отдыха «Возьмемся за руки, друзья», в Большом Голоустном 2 декабря жителей приглашают на концерт «День особенных людей», 3 декабря в каждом поселении Усть-Балейского муниципального образования состоятся мероприятия, посвященные Дню инвалидов.

Администрация готовится и к новогодним праздникам. 24 декабря состоится елка Мэра Иркутского района, которую посетят 250 детей с ограниченными возможностями здоровья. Также подарки к Новому году подготовлены  управлением социальной защиты населения по Иркутскому району.

-  Число участников наших мероприятий с каждым годом растет, люди с инвалидностью, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, становятся более открытыми, они перестали стесняться своих проблем со здоровьем. Многие активно участвуют в общественной жизни, помогая не только себе, но и другим. Наша главная задача - активно формировать доступную среду во всех смыслах этого слова, - отметила председатель комитета по социальной политике администрации Иркутского района Екатерина Михайлова.

В Иркутском районе проживают 10998 инвалидов, из них 680 – дети.

Пресс-служба администрации Иркутского района