Итоги конкурса «Лучшая добровольная народная дружина» подвели в Иркутском районе. Победителем признана народная дружина «Русич», которая работает на территории Ревякинского МО.

Всего участие в конкурсе приняли три ДНД: «Русичи» из Ревякинского МО, «Беркут» Сосновоборского МО и «Ушаковская» дружина. Конкурс прошел впервые в Иркутском районе, его целью является поддержка и повышение престижа народных дружинников.

Участники предоставили информационные материалы, в которых указали подробную информацию о результатах деятельности добровольной народной дружины (ДНД). При оценке жюри учитывало количество задержанных совместно с сотрудниками полиции правонарушителей, участие в обеспечении охраны общественного порядка при проведении массовых мероприятий, в профилактических и антинаркотических мероприятиях, взаимодействие с общественными организациями.

Добровольная народная дружина «Русич» в Ревякинском МО следит за общественным порядком с 2016 года. Она объединяет четырех участников, командиром является Владимир Сваволюк. Весной 2019 года ДНД участвовала в тушении лесных пожаров: круглосуточно дежурила на выезде из деревни, оказывала помощь профессиональным пожарным и сотрудникам МЧС в тушении.

- В окрестных деревнях знают, что мы работаем, у всех есть наши телефоны, создана группа в социальных сетях и, если что-то происходит, сразу звонят, — поделился Владимир Сваволюк.

Дружина, победившая в конкурсе, будет награждена вымпелом и сертификатом на сумму 53 400 рублей.

В настоящее время на территории Иркутского района созданы и участвуют в охране общественного порядка пять добровольных народных дружин. Это «Русичи», «Беркут», «Ушаковская», «Уриковская» и дружина Никольского МО. До конца года будут созданы еще две дружины в Усть-Кудинском и Марковском МО.

2611 dnd1

2611 dnd2

Пресс-служба администрации Иркутского района