Мэр Иркутского района Леонид Фролов принял решение о снижении родительской платы за посещение детьми дошкольных учреждений. Постановление о повышении родительской платы с 1 октября 2019 года будет отменено, максимальный рост платы составит 10%.

Об этом Леонид Фролов сообщил после встречи с представителями родительских комитетов и заведующими детскими садами, которая прошла 8 ноября в администрации Иркутского района.

Как пояснил первый заместитель Мэра Иркутского района Игорь Жук, стоимость родительской платы не увеличивалась с 2015 года, производилась лишь индексация на уровень инфляции. Деньги, которые платят родители, направляются на питание детей. При 12-часовом посещении детских садов Иркутского района дети питаются пять раз в день, при закупке, приготовлении блюд соблюдаются все продуктовые нормы, предусмотренные СанПиНом. Решение о повышении было принято на основании постановления правительства Иркутской области об увеличении размера максимальной родительской платы и направлено на сохранение системы обеспечения детей полноценным питанием из качественных продуктов от надежных поставщиков.

- Постановлением от 1 октября родительская плата за 12-часовое посещение ребенком детского сада была увеличена на 48% и составила 3331,63 рубль. Контролирующие органы подтвердили обоснованность введения такой платы. Однако я понимаю, что не все родители, особенно многодетные, могут платить более 3-х тысяч рублей за посещение детского сада одним ребенком. Мы несем ответственность перед людьми, поэтому было принято это решение, - сказал Леонид Фролов.

При этом заведующие детскими садами подчеркнули необходимость ежегодного повышения родительской платы для полноценного обеспечения детей питанием.

Часть родителей, присутствовавших на встрече, также выступили за обоснованное повышение родительской платы.

- У меня восемь детей: пятеро ходят в школе, трое – в детский сад. Меня устраивает плата в 3 тысячи рублей. Я хочу, чтобы мои дети питались как дома, ели хорошие продукты. Сейчас заведующим придется искать поставщиков, у которых качество продуктов ниже. Кто-то говорит, что цены выросли немного. Я каждый день хожу в магазины, вижу цены. Тем более повышения родительской платы не было четыре года. Все понимают, как выросли цены на продукты за это время, - сказал Александр Жуков из поселка Листвянки.

Мэром принято решение в будущем обсуждать возможное увеличение родительской платы с родительским сообществом. Кроме того, Леонид Фролов дал поручение комитету по социальной политике администрации отработать с органами соцзащиты вопрос предоставления компенсации родительской платы для многодетных и малоимущих семей, независимо от возраста детей, посещающих детский сад.

0811 ds1

0811 ds2

0811 ds3

0811 ds4

Пресс-служба администрации Иркутского района