Совместное заседание Думы Иркутского района с депутатами Законодательного собрания Приангарья состоялось накануне, 6 ноября.

Участие в нем также приняли Мэр Иркутского района Леонид Фролов, представители администрации района и главы муниципальных образований. На встрече были рассмотрен ряд вопросов местного значения, для решения которых необходимо активизировать работу муниципалитета с областным парламентом.

Одной из проблем, вынесенных на обсуждение, является нахождение земель лесного фонда на территории Иркутского района. В поселениях из-за невозможности оформления права муниципальной собственности на дороги местного значения нельзя проводить их реконструкции и капитальные ремонты, возводить объекты придорожного сервиса. Кроме того, отсутствует возможность поставить на кадастровый учет и установить категории земель, оформить права на земельные участки под жилыми домами и дачными строениями. Главы муниципальных образований не могут проводить работу по устройству противопожарных минерализованных полос и противопожарных разрывов.

- На примере Смоленского муниципального образования, где земли лесного фонда легли на часть поселения, мы видим, какие трудности возникают из-за невозможности оформления границ, градостроительного проектирования, ремонта дорог, оформления земельных участков, - отметила депутат Думы Иркутского района по избирательному округу №11 Татьяна Макаревич.

Аналогичная ситуация сложилась в Хомутовском муниципальном образовании, где третий год ведется работа по утверждению Генерального плана. Как сообщил глава Хомутовского МО Василий Колмаченко, администрация не может получить согласование главного градостроительного документа от ФГБУ «Рослесинфорг» из-за несовпадения границ поселений, обозначенных на картах учреждения, с зарегистрированными на кадастровом учете границами.

В связи с нахождением Большереченского, Голоустненского и Листвянского муниципальных образований в Центральной экологической зоне Байкала на данных территориях действует запрет на строительство жилых домов, возникают сложности со строительством социальных объектов и объектов жизнеобеспечения, с выделением земельных участков, в том числе для льготных категорий граждан. Глава Большереченского МО Юрий Витер выступил с предложением – изменить границы Центральной экологической зоны либо исключить из нее поселения для проведения в них мероприятий по повышению социально-экономического развития.

- Дума и администрация Иркутского района просят коллег из Законодательного собрания подключиться к решению этих злободневных проблем, которые препятствуют развитию поселений, - сказал по итогам обсуждения вопросов председатель районной Думы Петр Новосельцев.

Спикер областного парламента Сергей Сокол поручил председателям профильных комитетов взять на контроль решение озвученных проблем.

Также Иркутский район попросил поддержки депутатов Заксобрания инициативы о создании самостоятельного подразделения полиции на территории. Как отметил председатель Думы, несколько лет назад районный отдел полиции был объединен с городским в МУ МВД «Иркутское». В результате в районе не хватает как участковых уполномоченных для работы с населением, так и экипажей ГИБДД.

- На наше обращение в МВД нам сообщили, что создание самостоятельного структурного подразделения в Иркутском районе нецелесообразно. У нас другое мнение по этому вопросу. Поэтому оставляем за собой право направить свою инициативу в адрес министра внутренних дел России Владимира Колокольцева и в Аппарат президента Российской Федерации, - сказал на совещании Мэр Иркутского района Леонид Фролов.

Кроме того, власти района выступили с предложением о возвращении на муниципальный уровень полномочий по организации медицинской помощи. В результате передачи в 2015 году этих полномочий на областной уровень возросло количество жалоб от жителей на качество оказания медицинских услуг. Председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания Александр Гаськов предложил рассмотреть этот вопрос на выездном заседании комитета в Иркутском районе.

- У каждого населенного пункта есть свои проблемы, задачи, которые необходимо решать. Есть и ряд общих для Иркутского района вопросов. Они серьезные, требуют оперативного реагирования или, как минимум, разработки стратегии действий. Мы с коллегами готовы к диалогу, готовы помогать и поддерживать вас, – передает слова Сергея Сокола пресс-служба Законодательного собрания Приангарья.

0711 zs1

0711 zs2

0711 zs3

0711 zs4

0711 zs5

0711 zs6

Пресс-служба администрации Иркутского района