Открытие спортивного зала после капитального ремонта состоялось накануне, 5 ноября, в школе села Оёк.

В нем приняли участие Мэр Иркутского района Леонид Фролов, депутат Законодательного собрания Приангарья Галина Кудрявцева, первый заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Наталья Жилкина и глава Оёкского муниципального образования Олег Парфенов.

- Вопросам развития спортивной инфраструктуры в Иркутском районе уделяется большое внимание. Помимо Оёка, спортзалы отремонтированы также в школе №2 в Хомутово и в Никольске. Стартовало строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Карлуке. Уверен, что в каждом поселении должны быть созданы комфортные условия для занятий спортом, и мы продолжим активную работу по модернизации и возведению новых спорт объектов. Уже в следующем году начнется строительство еще трех физкультурно-оздоровительных комплексов и капитальный ремонт четырех школьных спортзалов, - сказал Леонид Фролов.

Капитальный ремонт в спортивном зале школы Оёка был проведен в рамках реализации национального проекта «Успех каждого ребенка». В зале был проведен ремонт, теперь он универсальный: в нем можно заниматься большинством видов спорта, а также проводить кружки и секции. Помимо этого, оборудован кабинет для тренеров, раздевалки, установлены душевые кабины и санузлы. Всего на выполнение работ было направлено 7,3 млн рублей из средств областного бюджета и бюджета Иркутского района.

Также в этот день состоялось вручение Оёкской школе нового трактора. Мэр района вручил ключи от техники директору Ольге Тыртышной за успехи образовательной организации в агробизнес образовании. Так, в минувшем году школа стала лучшей в регионе по реализации проекта в данной сфере.

- В последние годы интерес населения к занятию сельским хозяйством вновь начал возрастать, люди хотят потреблять экологически чистую продукцию. Поэтому профессия тракториста есть и будет очень востребованной. Я сам учился на тракториста-машиниста в Оёке. Рекомендую всем мальчишкам пройти обучение, для этого в школе созданы все условия, - отметил Мэр.

Помимо трактора в школу доставили навесное оборудование, а также технику для посадки и сбора картофеля. На их приобретение из районного бюджета было выделено 2,3 млн рублей. 

- У нас был старый трактор, на котором учили ребят на трактористов. В прошлом году права категории С получили 16 ребят. Девочки этой дисциплиной обычно не интересовались. Но теперь, с появлением современного трактора, уже трое выразили желание научиться им управлять, - отметила Ольга Тыртышная.

Оёкская школа с 2014 года является пилотной площадкой по реализации программы непрерывного агробизнес образования. Ученики здесь знакомятся с тонкостями сельского хозяйства с начальной школы, затем изучают основы бизнес-планирования и бизнес-проектирования, сами выращивают урожай, занимаются растениеводством и цветоводством.

0611 OEK4

0611 OEK6

0611 OEK7

0611 OEK1

0611 OEK3

0611 OEK17jpg

0611 OEK2

Пресс-служба администрации Иркутского района