Народные дружины из Ревякина, Пивоварихи и Соснового Бора примут участие в районном конкурсе «Лучшая добровольная народная дружина», который впервые пройдет в Иркутском районе. Об этом сообщили 22 октября на заседании межведомственного координационного совета по профилактике правонарушений и преступлений на территории Иркутского района.

Дружина, победившая в конкурсе, получит вымпел и сертификат на сумму 53 400 рублей.

Участники конкурса должны предоставить информационные материалы, в которых указывается подробная информация о результатах деятельности добровольной народной дружины (ДНД). Это количество задержанных совместно с сотрудниками полиции правонарушителей, участие в обеспечении охраны общественного порядка при проведении массовых мероприятий, в профилактических и антинаркотических мероприятиях, взаимодействие с общественными организациями. Итоги конкурса подведут в ноябре 2019.

В настоящее время на территории Иркутского района созданы и участвуют в охране общественного порядка пять добровольных народных дружин. Это «Русичи» Ревякинского МО, дружина Сосновоборского МО «Беркут», «Ушаковская», «Уриковская» и дружина Никольского МО. До конца года будут созданы еще две дружины в Усть-Кудинском и Марковском МО.

- Развитие и поддержка добровольных народных дружин на территории Иркутского района одно из приоритетных направлений работы. Наши дружинники активно участвуют в охране общественного порядка, оказывают помощь в чрезвычайных ситуациях. Этот конкурс мы проводим с целью повышения престижа народного дружинника. До 2023 в каждом муниципальном образовании планируется создание ДНД, - отметил первый заместитель Мэра Игорь Жук.

В народные дружины принимаются на добровольной основе граждане, достигшие возраста восемнадцати лет. Основными направлениями деятельности ДНД являются: содействие органам внутренних дел и иным правоохранительным органам в охране общественного порядка; участие в предупреждении и пресечении правонарушений; участие в охране общественного порядка в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций; распространение правовых знаний, разъяснение норм поведения в общественных местах.

2310 dnd

Пресс-служба администрации Иркутского района