На общественной территории возле дома 27 посёлка Маркова жители высадили 30 сосен. Посадка состоялась 16 октября в рамках районной акции «Марафон добра». В этот день глава Марковского МО Галина Шумихина приняла символ акции, флаг Иркутского района от заместителя главы Смоленского МО Дмитрия Иванилова. Акция «Марафон добра» стартовала 23 сентября в селе Горохово и завершилась 16 октября в посёлке Маркова.

В ходе акции активные жители высадили 30 сосен, участники творческих коллективов Марковского МО организовали благотворительный концерт «Открытые сердца» для пациентов геронтологического центра. Все участники получили значки с символикой.

- Я живу в Маркова с 1982 года, тогда мы переехали в поле, было очень грязно и неуютно. Сейчас наше муниципальное образование выглядит совсем иначе – чистое, зеленое и современное. Сегодня я приняла участие в акции – посадила дерево,  когда территория благоустраивается и озеленяется – душа радуется, - рассказала житель поселка Ольга Ружникова.

Также в рамках марафона состоялось открытие общественной территории возле здания Марковской администрации. Она была благоустроена в рамках федерального проекта «Формирования комфортной городской среды». Здесь установлены четыре детских игровых комплекса, песочница, качели и карусель, заасфальтированы три парковочные зоны, произведен ремонт автомобильной дороги и установлен бордюрный камень. Всего на эти цели выделено 5,7 млн рублей из средств федерального, областного и местного бюджетов.

Напомним, что акция «Марафон добра» проходил на территории Иркутского района  с 23 сентября. Участие в нем приняли все муниципальные образования. Его цель –  объединение усилий органов власти, бизнес-структур,  общественных организаций, средств массовой информации и молодежи для создания благоприятной социальной среды на территориях муниципальных образований Иркутского района и развитие волонтерского движения.

Мэр Иркутского района Леонид Фролов подвел итоги акции:

-  Хочу сказать большое спасибо всем неравнодушным людям, которые приняли участие в марафоне! Он объединил все территории Иркутского района, добровольцы и волонтеры оказывали адресную помощь нуждающимся, делали подарки, очищали парковые зоны и памятники, участвовали в субботниках, организовывали благотворительные акции по сбору вещей, игрушек и книг, организовывали культурно-массовые мероприятия. Уверен, что такие мероприятия сближают людей, делают их лучше и человечнее, - сказал мэр.

Акция «Марафон добра» впервые состоялась в Иркутском районе, это мероприятие станет ежегодным.

1710 marafonMarkova3

1710 marafonMarkova2

1710 marafonMarkova5

1710 marafonMarkova10

1710 marafonMarkova6

1710 marafonMarkova7

1710 marafonMarkova8

1710 marafonMarkova9

Пресс-служба администрации Иркутского района