Открытие новой детской площадки в деревне Галки Оёкского муниципального образования состоялось 11 октября. Площадка построена в рамках реализации проекта «Грантовая поддержка местных инициатив граждан, проживающих в сельских территориях».

С открытием площадки жителей деревни поздравили Мэр Иркутского района Леонид Фролов, председатель Думы Иркутского района Пётр Новосельцев, глава Оёкского МО Олег Парфенов и депутат Думы Оёкского МО Светлана Рудомаха.

- Очень важно, что в таких небольших поселениях есть инициативные жители, которые сами участвуют в выборе объектов для комфортной жизни. Теперь у ваших детей есть прекрасная игровая площадка: яркая, красочная; современная. Благодаря грантовой поддержке в Иркутском районе каждый год появляются современные социальные объекты и благоустраиваются территории, - сказал Леонид Фролов.

Проект детской площадки разработали местные жители, он выиграл грант на сумму 600 тысяч рублей министерства сельского хозяйства Иркутской области. На эти средства в Галках установлен детский игровой комплекс, в который входят качели, горки, песочница, спортивные снаряды и турники. Ограждение и благоустройство площадки сделано за счёт средств местного бюджета и спонсорской помощи предпринимателей.

- До этого я с ребенком ходила на площадку, которая находится в начале деревни, добираться туда неудобно, а эта находится в 100 метрах от дома. Радует то, что деревня развивается, отремонтировали школу, недавно открыли аллею славы - для нас это большая радость, - поделилась местная жительница Наталья.

«Грантовая поддержка местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности» – проект министерства сельского хозяйства Иркутской области, который реализуется с 2016 года. Проекты могут быть направлены  на создание и обустройство зон отдыха, спортивных и детских игровых площадок; сохранение и восстановление природных ландшафтов, историко-культурных памятников; поддержку национальных культурных традиций, народных промыслов и ремесел.

1410 ds7

1410 ds4

1410 ds3

1410 ds2

1410 ds5

1410 ds6

Пресс-служба администрации Иркутского района