Эстафету благотворительной акции «Марафон добра» приняли в Хомутовском муниципальном образовании 3 октября. Флаг Иркутского района, как символ акции, исполняющему обязанности главы Хомутовского МО Алексею Иваненко передала председатель комитета по социальной политике администрации Иркутского района Екатерина Михайлова.

Марафон начался с торжественного открытия и массовой зарядки. Все участники получили значки с символикой марафона.

- Мы должны всегда помнить, что рядом с нами есть те, кто нуждается в помощи. Акция «Марафон добра» уже объединила сотни неравнодушных жителей Иркутского района. Сегодня в Хомутовском муниципальном образовании сделают много добрых дел. Уверена, что «Марафон добра» станет хорошей традицией для Иркутского района, - приветствовала участников акции Екатерина Михайлова.

С самого утра в Доме творчества села Хомутово начался сбор продуктов и денежных средств для жителей социальной деревни «Исток». Затем активисты адаптационно-педагогического центра «Надежда» провели кулинарный мастер-класс для жителей социальной деревни «Исток».

- Очень важно оказывать поддержку и внимание особенным людям. Наше мероприятие призвано им людям в адаптации и самостоятельной жизни. Под руководством активистов центра «Надежда» участники приготовили печенье, а в завершение продегустировали его, - рассказала директор центра Ольга Кашпирова.

В течение дня в Доме творчества будут организованы творческие мастер-классы, а также турниры по шахматам и шашкам. В библиотеке состоится акция книгооборот, где все желающие смогут принести свою книгу или взять любую понравившуюся. Члены молодежного совета Хомутовского МО поздравят учителей-ветеранов и уберут территорию парка «Родник» в деревне Позднякова. В детских садах пройдут игровые программы «Лучики добра». В деревне Талька волонтеры окажут адресную помощь пожилым людям.

«Марафон добра» продлится до 16 октября. Участие в нем примут еще 10 муниципальных образований Иркутского района. Его целью является объединение усилий органов власти, бизнес-структур,  общественных организаций, средств массовой информации и молодежи для создания благоприятной социальной среды на территориях муниципальных образований Иркутского района и развитие волонтерского движения в Иркутском районе.

0310 marafon1

0310 marafon3

0310 marafon2

0310 marafon4

0310 marafon5

Пресс-служба администрации Иркутского района