Общественно-политические, культурные и спортивные мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом, состоятся 3 сентября во всех поселениях Иркутского района. В этот день, который напоминает нам о трагических событиях в Беслане, будут организованы митинги, общие собрания, спортивные мероприятия, тематические выставки рисунков.

В Домах культуры поселений и в школах будет организован показ видеороликов. Об этом, 26 августа на заседание антитеррористической комиссии Иркутского района, которое прошло под председательством Мэра Леонида Фролова, рассказал секретарь комиссии Валерий Ярош. 

Также был рассмотрен вопрос о состоянии антитеррористической и противопожарной защищенности общеобразовательных учреждений Иркутского района в период подготовки к началу нового учебного года и проведению выборов 8 сентября.

Начальник управления образования администрации Иркутского района Роман Зарипов отметил, что все образовательные организации оснащены системой внутреннего и наружного видеонаблюдения, в исправном состоянии находится освещение фасадов зданий и прилегающих территорий, имеется ограждение по периметру. Школы и детские сады оснащены устойчивой телефонной связью, инженерно-техническими средствами (кнопки тревожной сигнализации с выводом сигнала на пульт охранного агентства) и системами охраны. Регулярно проводятся тренировки по обеспечению антитеррористической защищенности с привлечением сотрудников МУ МВД России «Иркутское», ОНД Иркутского района.