Первый фестиваль скандинавской ходьбы «Убежим от склероза» состоялся в поселке Большая Речка 22 августа. В нем приняли участие более 140 людей старшего возраста из 14 муниципальных образований района. Самой старшей участнице 86 лет.

Поздравить участников приехали заместитель Мэра Иркутского района Константин Барановский, председатель комитета по социальной политике администрации Екатерина Михайлова, председатель районного совета ветеранов Любовь Медведева, глава Большереченского муниципального образования Юрий Витер.

- Скандинавская ходьба – простой и доступный вид спорта, помогающий в полной мере почувствовать свободу движения. Мы очень рады, что в районе проживает столько спортивных жителей, будем и дальше поддерживать этот вид спорта. Занимайтесь и дальше, становитесь сильнее, выносливее, живите дольше, - приветствовал участников Константин Барановский.

Мероприятие проходит в рамках президентского гранта «Убежим от склероза», который получил совет ветеранов Иркутского района в 2019 году.

- Ветеранская районная организация на протяжении восьми лет работает по теме «Активное долголетие» и старается найти дополнительные пути оздоровления для пенсионеров. Мы проводим профилактические мероприятие для пожилых людей: семинары, встречи с приглашением медицинских работников, диетологов, инструкторов по спорту, - рассказывает Любовь Медведева.

На фестивале каждая из команд, представляющая свой муниципалитет, показала «Визитную карточку». В рамках мероприятия президент ассоциации «Байкальской федерации скандинавской ходьбы» Андрей Кудаев познакомил всех участников фестиваля с правильной техникой скандинавской ходьбы. Главным событием стал марафон на дистанцию 1,5 км. По его завершении участников ждал квест «Старинные игры наших предков».

- Нашей группе здоровья уже 15 лет. Мы постоянно участвуем в районных и областных фестивалях. В этом году совершили переход через Байкал техникой скандинавской ходьбы. Очень приятно, что теперь и у нас в районе проходят массовые мероприятия для людей старшего возраста, которые объединяют и заряжают энергией, - рассказала председатель совета ветеранов Оёкского МО Ольга Шарыпова.

Также в рамках фестиваля состоялось награждение жительницы Молодежного муниципального образования Ольги Кыровой, которая установила рекорд Иркутской области на городском фестивале весной 2019 года. За сутки она сумела пройти 106 км 420 метров.

Все команды награждены кубками и грамотами. Организатором мероприятия выступил комитет по социальной политике администрации Иркутского района.

2308 xodba1

2308 xodba2