Звание «Почетный гражданин Иркутского района» присвоено Анатолию Прокопьеву, заместителю губернатора – руководителю администрации Усть-Ордынского Бурятского округа. Решение об этом принято сегодня, 27 июня, на заседании Думы Иркутского района. Представление о присвоении звания было вынесено на Думу Мэром Иркутского района Леонидом Фроловым за заслуги Анатолия Прокопьева в развитии района.

Анатолий Прокопьев начал свою трудовую деятельность в ноябре 1982 года заведующим ремонтными мастерскими колхоза им. Чапаева Боханского района. Значительная часть его трудовой биографии связана с Иркутским районом. Анатолий Андриянович в течение двух лет с 1998 по 2000 годы возглавлял Максимовскую сельскую администрацию Иркутского района, был директором Иркутского совхоз техникума. С 2002 по 2003 год работал заместителем главы администрации Иркутского района, начальником департамента сельского хозяйства. С 2007 года, в течение пяти лет, возглавлял Думу Иркутского района. В 2012 году назначен министром сельского хозяйства Иркутской области.

За вклад в развитие Иркутской области Анатолий Андриянович награжден почетными грамотами губернатора Иркутской области и Законодательного Собрания Иркутской области, благодарностью министра сельского хозяйства РФ, орденом «Полярная звезда» Монгольской Народной Республики.

Пресс-служба администрации Иркутского района