Федеральное агентство по делам молодежи совместно с Роспатриотцентром проводят ежегодный Всероссийский конкурс лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел».

Регионы, представившие лучшие и самые эффективные инициативы, могут получить до 15 млн рублей на их реализацию. В 2019 году общая сумма субсидий составила 250 млн рублей.  

«Субсидии – хорошее подспорье, предоставляющее дополнительную возможность регионам заниматься добрыми и полезными делами», - отмечают организаторы.

Для участия в конкурсе нужно сформировать заявку, подписанную губернатором или руководителем администрации субъекта, которая должна включать описание практики волонтерства и ее проработку. Документы необходимо отправлять по адресу rdd@fadm.gov.ru.

В 2019 году конкурс проводится в обновленном формате: одобренные экспертной комиссией заявки проходят в очный этап, в ходе которого должны защитить свой проект. Один из важнейших критериев оценки – показатель реализации субъектами положений Стандарта поддержки добровольчества, характеризующих состояние и динамику развития волонтерства.

Всероссийский конкурс лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел» проводится в рамках реализации федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование».

Кроме того, активные жители Иркутского района могут ознакомиться с лучшими практиками взаимодействия волонтеров, некоммерческих организаций и органов власти на сайте Всероссийского проекта «Узнай.PRO». Это новая онлайн-платформа, где каждый может узнать про волонтерство в России, научиться чему-то новому и рассказать о своих практиках. За полгода реализации на сайт проект поступило более 15000 описаний практик по различным тематикам, что позволило сформировать базу знаний проекта, а также выделить лучшие практики, тиражирование которых позволит помогать еще большему количеству людей посредством добровольчества. На сайте представлены онлайн-курсы для добровольцев с видеоматериалами и текстовыми документами.