Соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между двумя муниципалитетами 21 июня подписали Мэр Иркутского района Леонид Фролов и мэр города Мартуни Армен Аветисян. Документ подписан в целях укрепления дружественных связей, сотрудничества в сфере экономики, туризма, культуры.

- Россию и Армению всегда связывали братские отношения. Это дружба прошла испытание на прочность, проверена годами. В рамках нашего соглашения будем содействовать развитию народной дипломатии, поддерживать  полезные инициативы, - сказал Леонид Фролов.

На территории Иркутского района представители армянской диаспоры особенно активно работают – в строительной, транспортной сферах, сфере услуг. Общественная организация «Иркутское культурное армянское общество», которое возглавляет Эдуард Мелконян, стало связующим звеном между двумя муниципалитетами.

Армен Аветисян отметил, что дружба народов – главное богатство Сибири. Русский и армянский народы многое объединяет: и история, и вера, и отношение к событиям в мире. Иркутский район и город Мартуни связывают два великих озера.

- Наш город также расположен рядом с озером. Севан – самый большой резервуар пресной воды на Кавказе. Нам понятны и близки все заботы, связанные с сохранением природы, организацией жизни людей в приозерных территориях, развитием туризма, - рассказал мэр города Мартуни. 

Жители Мартуни активно занимаются сельским хозяйством, в условиях высокогорья выращивают экологически чистые овощи и фрукты. Рядом с городом расположены источники минеральной воды, а на берегу Севана есть места, где можно отдохнуть и поправить здоровье.

Армен Аветисян также рассказал, что накануне соглашение о сотрудничестве заключили муниципалитет Мартуни и Братский район Иркутской области.

Справка: Город Мартуни расположен на юго-западном берегу высокогорного озера Севан, на расстоянии 130 км от Еревана. Высота над уровнем моря 1950 метров. В нем проживает 13,5 тысяч жителей.

2406 martuni1

2406 martuni2

2406 martuni3

2406 martuni4

2406 martuni5

Пресс-служба администрации Иркутского района