На территории Иркутской области с 3 июня стартовал переход с аналогового на цифровое телевещание. Федеральные каналы, вошедшие в состав мультиплексов, станут доступны только в цифровом формате. Остальные каналы - как в цифровом, так и в аналоговом вещании.

Для просмотра каналов в цифровом формате владельцам новых телевизоров понадобится только дециметровая антенна. Для приема сигнала на телевизорах, произведенных до 2012 года, необходимо приобрести приставку с поддержкой стандарта DVB-T2 и дециметровую антенну.

В Иркутском районе реализация приставок и антенн ведется в нескольких торговых точках. Необходимо обращать внимание продавца-консультанта, что телевизор и приставка должны поддерживать стандарт DVB-T2, формат MPEG-4 и режим Multiple PLP.

Вопрос о наличии в торговых точках оборудования для приема цифрового телевизионного сигнала принимаются на горячую линию, организованную специалистами отдела потребительского рынка администрации Иркутского района по телефону: 8 (3952) 718-032 с 08.00 до 17.00 по понедельникам-четвергам и с 08.00 до 16.00 по пятницам. Также можно обратиться лично по адресу: Иркутск, улица Карла Маркса, 40, каб. 301.

Напомним, переход с аналогового на цифровое телевещание реализуется в рамках федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания» на 2009-2018 годы для устранения цифрового неравенства среди жителей Российской Федерации и в целях повышения качества телевещания во всех домохозяйствах.

С переходом на цифровое телевещание для всех жителей Иркутского района будут доступны бесплатно 20 федеральных телеканалов. Это «Первый канал», «Россия 1», «Россия 24», «Россия Культура», НТВ, ТНТ, СТС, «Домашний», «Пятый канал», «ТВ Центр», ОТР, РЕН ТВ, ТВ-3, «Матч ТВ», «Муз-ТВ», «Пятница», «Карусель», «Звезда», «Мир», «Спас». Также населению будут доступны три радиоканала: «Радио России», «Вести ФМ» и «Радио Маяк».

В Иркутском районе цифровое эфирное телевещание будет доступно не на всех территориях. В «белую зону», где возможна организация только спутникового телевещания, попали 14 населенных пунктов, где проживает порядка 5 тысяч человек. Это поселки Большое Голоустное, Листвянка, Горячий Ключ, Ангарские Хутора, Нижний Кочергат, деревня Ревякина и другие. Для приема телесигнала жителям данных населенных пунктов необходимо будет заключить договор с оператором спутникового телевидения. Самые известные из них – «Триколор» и «НТВ Плюс».

Определенные категории граждан, проживающие на территории Приангарья, имеют право на компенсацию расходов за приобретение оборудования. Это инвалиды (участники) Великой Отечественной войны, труженики тыла, инвалиды первой и второй групп. Им положена компенсация расходов в размере 50% от стоимости комплекта приставки и антенны, но не более 1 тысячи рублей. Кроме того, за получением государственной социальной помощи за приобретение оборудования могут обратиться малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане. Для получения компенсации необходимо предоставить документы, подтверждающие покупку оборудования, в Управление социальной защиты населения по Иркутскому району по адресу: Иркутск, улица Академическая, 74, контактный телефон: 8 (3952) 52-66-03.

Пресс-служба администрации Иркутского района