В 11 библиотеках Иркутского района 17 мая прошла областная акция единого действия «Защитим детей вместе», посвященная Международному дню детского телефона доверия.

Специалисты рассказали, что звонки по номеру «Детского телефона доверия» 8-800-2000-122 осуществляются бесплатно, анонимно и круглосуточно со стационарного или мобильного телефона. По этому номеру дети и подростки могут получить консультативно-психологическую помощь, в том числе в случае жестокого обращения и насилия. На горячую линию могут позвонить и родители, обеспокоенные психологическим состоянием своих детей.

В межпоселенческой районной библиотеке на эту тему была оформлена книжная выставка. В течение дня посетителям рассказывали об истории возникновения телефона доверия и о его работе. Школьникам рассказали, что в службе доверия могут работать подростки, прошедшие специальное обучение. В библиотеке села Малое Голоустное для детей и подростков из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и семей, находящихся в социально опасном положении провели игры и викторины, посвященные Всемирному детскому телефону доверия. В Карлуке учащиеся посмотрели социальные видеоролики. В Кыцигировке, Грановщине и Ревякина прошли выставки рисунков «Вместе защитим наших детей».

Во всех библиотеках проведены беседы с учащимися на темы: «Как поддержать друг друга в семье родителям и детям», «Что делают подростки, когда у них плохое настроение», «Какие ситуации могут волновать детей в школе». Всем участникам акции были выданы буклеты о телефоне доверия.

Участниками мероприятий стали 177 человек, распространено более 600 листовок, памяток, буклетов о телефоне доверия.
В Российской Федерации 17 мая 2019 года традиционно отмечается Международный день детского телефона доверия, который призван привлечь внимание широкой общественности к необходимости усиления мер по защите детей в трудной жизненной ситуации и помощи им.

2005_bibl2.jpg

2005_bibl1.jpg

2005_bibl3.jpg

2005_bibl4.jpg

2005_bibl.jpg

Пресс-служба администрации Иркутского района