В поле под селом Хомутово, на 17-м километре Качугского тракта, заложили первый в Иркутском районе плодово-ягодный сад. Первые 160 саженцев сливы высадили накануне, 16 мая.

В посадке приняли участие депутаты Законодательного собрания Приангарья, председатель Думы Иркутского района Александр Менг и глава Хомутовского муниципального образования Василий Колмаченко, сотрудники администрации Иркутского района.

Саженцы для посадки представило ОАО «Иркутский масложиркомбинат». Планируется, что до конца года на поле общей площадью около 2 га, высажено 1700 плодовых деревьев и кустарников. Это яблони, сливы, груши, малина, крыжовник и алыча.

- В высадке мы используем только саженцы районированных сортов. Они приспособлены к суровым сибирским условиям и дадут хороший урожай, - рассказала начальник управления сельского хозяйства администрации Иркутского района Надежда Новоборицкая.

После посадки все саженцы освятил протоиерей Вячеслав Пушкарев.

На территории сада также будет сделана большая парковая зона, где оборудуют детскую площадку и велодорожки, организуют конные прогулки, место для заливки катка зимой и другие зоны для активных прогулок.

- У организаторов большие планы на это место, в будущем оно должно стать точкой притяжения не только местных жителей, но и туристов. Отрадно, что открытия первого в районе плодово-ягодного сада было выбрано именно Хомутово, - отметил после высадки первых саженцев глава Хомутовского МО Василий Колмаченко.

1705 sad1

1705 sad2

1705 sad3

1705 sad4

1705 sad5

Пресс-служба администрации Иркутского района