Торжественное открытие мемориального комплекса памяти участников Великой Отечественной войны состоялось в деревне Бурдаковка. Мемориал представляет собой три гранитные плиты, на которых высечены имена 35 жителей деревни, погибших на фронте.

Участие в открытии приняли заместитель мэра Иркутского района Константин Барановский, глава Ушаковского муниципального образования Виктор Галицков, военный комиссар по Иркутскому району Руслан Кузнецов. Также присутствовали ветераны тыла, общественные активисты, депутаты и жители.

- Возведение мемориала напоминает нам о страшной войне, которая унесла миллионы жизней наших соотечественников. В Иркутском районе свято чтут память наших дедов и прадедов. Важно, что мы открываем такие памятники, чтобы наши дети помнили имена героев, - от имени Мэра Иркутского района поздравил присутствующих его заместитель Константин Барановский.

Как рассказал глава Ушаковского МО Виктор Галицков, памятник возведен в рамках муниципально-частного партнерства и установлен рядом с новым Домом культуры, который откроется 1 июня.

На открытии мемориала дети прочитали стихи о войне, прозвучали известные песни военных лет. Участники церемонии почли минутой молчания память погибших в войне и возложили цветы к мемориальному комплексу. После официальной части была организована работа полевой кухни.

1305 burdakovka1

1305 burdakovka2