Ситуация с распространением лесных пожаров в Иркутском районе остается сложной. На данный момент действует четыре крупных пожара. Силами администрации района проводится эвакуация населения деревни Тихонова Падь (Ширяевское МО). Всего здесь проживает около 300 человек. Людей, в основном это женщины и дети, а также пожилые люди, размещают в пункте временного содержания в деревне Ширяева.

Также из поселка Бухун (Гороховское МО), где проживают порядка 50 человек, эвакуированы шесть жителей, в том числе инвалиды. Людей разместили в Доме культуры села Горохово, они останутся там до стабилизации обстановки. Для них организовано горячие питание, люди обеспечены питьевой водой. Школьники отправлены к родственникам в другие населенные пункты. Остальные жители от эвакуации отказались, они участвуют в тушении возгораний в качестве добровольцев. 

Из-за распространения огня, по состоянию на 15.00, в поселке сгорело три нежилых дома. На тушении задействовано три пожарных машины. 

На месте пожаров работают руководители и сотрудники администрации района, муниципальных образований, лесохраны, ГУ МЧС России по Иркутской области и добровольцы.

Пресс-служба администрации Иркутского района