По состоянию на 11.00 8 мая на территории Иркутского района действует четыре лесных пожара общей площадью 1 126 гектаров. 7 мая в 20.00 на территории района введен режим функционирования «Чрезвычайная ситуация» местного уровня реагирования, который предполагает мобилизацию всех имеющихся в распоряжении сил.

На тушение пожаров привлечены все необходимые ресурсы Министерства лесного комплекса Иркутской области, на охране и защите людей и населенных пунктов дежурят сотрудники МСЧ, работают сотрудники администраций муниципальных образований, привлечены 262 добровольных пожарных, задействовано 134 единицы техники. Работает 61 патрульная группа, 4 патрульно-маневренных, 15 – маневренных, 1 – патрульно-контрольная. Угрозы для населенных пунктов, жизни людей на данный момент нет.

Самый крупный лесной пожар (2 очага возгорания) действует в районе деревень Верхний Кет и Тихонова Падь. В ночь с 7 на 8 мая по желанию жителей деревни Тихонова Падь силами администрации Иркутского района было вывезено и размещено в пункте временного содержания 54 человека. Для них организовано горячее питание.

В поселке Большое Голоустное ситуация с распространением пожара стабилизирована. Круглосуточное дежурство осуществляют сотрудники лесоохраны, МЧС, администрации МО и Иркутского района. По просьбе жителей вывезено 24 человека. Также проводится тушение лесного пожара в районе поселка Усть-Балей.

Органами местного самоуправления на тушение и защиту населенных пунктов привлечены все необходимые силы, задействована необходимая техника для опашки и подвоза воды. Ситуация находится под постоянным контролем мэра района Леонида Фролова, который, в частности, в ночь с 7 на 8 мая находился в поселке Большое Голоустное.

Мэр района, главы администраций муниципальных образований обращаются к жителям соблюдать особый противопожарный режим, не посещать лесные массивы, не допускать поджога травы и разведения открытого огня.

Пресс-служба администрации Иркутского района