Юношескую автомобильную школу (ЮАШ) предложено открыть в Иркутском районе. С таким предложением 18 апреля на совещании с главами муниципальных образований Иркутского района выступил врио начальника УГИБДД ГУ МВД России по Иркутской области, полковник полиции Григорий Крепель. Основной задачей ЮАШ будет формирование у подростков навыков управления автомобилем, а также безопасных приемов вождения. Участники совещания поддержали предложение об открытии школы.

Как подчеркнул Григорий Крепель, создание юношеской автомобильной школы позволит выработать систему обучения детей - от юных инспекторов дорожного движения до юных автомобилистов. На базе ЮАШ будет создан учебно-методический кабинет для педагогов, в чью задачу будет входить профилактическая работа.

Организацию деятельности и частичное техническое обеспечение ЮАШ на себя готовы взять ГИБДД Иркутского области и региональное отделение «Всероссийского общества автомобилистов», а также ДОСААФ. Асфальтированный и освещенный земельный участок на 5 тысяч кв. метров должен предоставить район.

Глава Оёкского муниципального образования Олег Парфенов отметил, что организовать школу можно на базе профессионального училища №60, где есть свой автодром.

- Иркутский район заинтересован в создании такой школы. Это позволит подросткам не в теории, а на практике освоить автодело, начать обучение под присмотром грамотных и ответственных специалистов. Поэтому мы будем содействовать реализации этого проекта, - отметил первый заместитель мэра Иркутского района Игорь Жук.

Создание ЮАШ в будущем может привести к снижению ДТП с участием подростков. Об этом свидетельствует опыт таких регионов, как Красноярский край, Кемеровская и Новосибирская области, Республики Бурятия, где подобные школы уже работают. В настоящее время в Иркутской области действует только одна Детско-юношеская спортивно-техническая школа по автомобильному спорту в Братске. По данным ГИБДД на территории Иркутского района отмечается рост ДТП. За первый квартал 2019 года на территории Иркутска и Иркутского района зарегистрировано 57 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых один ребенок погиб и 62 получили ранения.

Пресс-служба администрации Иркутского района