Вопросы реализации новых национальных проектов «Демография», «Образование», «Здравоохранение», «Культура», старт которым был дан 1 января 2019 года, обсудили на совещании с заместителями мэров муниципальных образований Иркутской области. Оно состоялось в здании новой школы поселка Молодежный под председательством заместителя Правительства Иркутской области Валентины Вобликовой.

Руководители профильных министерств рассказали о целях и задачах национальных проектов, представили региональные программы, направленные на их реализацию.

В рамках совещания состоялось знакомство со школой поселка Молодежный, которая открылась 1 сентября 2018 года. Экскурсию провели мэр Иркутского района Леонид Фролов и директор школы Наталья Власевская. Леонид Фролов подчеркнул, что школа является образцом современного образовательного учреждения, а ее возведение - примером эффективного межбюджетного сотрудничества.

Для достижения целевых показателей национальных проектов – перехода на односменный режим занятий в школах, обеспечение детей от полутора лет местами в детсадах в Иркутском районе до 2024 года необходимо построить 17 школ, 21 детский сад. 

Уже сегодня начато строительство школ в селах Хомутово, деревне Грановщина, микрорайоне Луговое. В рейтинг муниципальных образований Иркутской области, на территории которых намечено строительство объектов образования, включены школы-детские сады в деревнях Карлук, Горяшина, Сосновый Бор и поселке Маркова, школа в поселке Дзержинск.

За счет средств федерального, областного и местного бюджетов в 2018 году построен детский сад в микрорайоне Луговое, который откроется в сентябре этого года. В рамках государственной программы «Развитие образования» завершено проектирование детского сада на 110 мест в Новолисихе, планируется строительство дошкольных учреждений в деревнях Новолисиха, Карлук и поселке Дзержинск. Также в планах развитие сети культурных и спортивных учреждений.

Мэр Иркутского района подчеркнул:

- Администрация района рассчитывает, что эти потребности будут учтены при реализации региональных программ, направленных на развитие национальных проектов.

804 zamy1

804 zamy2

804 zamy3

804 zamy4

Пресс-служба администрации Иркутского района