Отчет об итогах работы в 2018 году представил глава Никольского муниципального образования Игорь Соболев. В отчете приняли участие мэр Иркутского района Леонид Фролов и главный врач Иркутского районной больницы Екатерина Шмыкова.

Игорь Соболев рассказал, что приоритетными направлениями расходов бюджета 2018 года стали выплата заработной платы, коммунальные услуги и социальное обеспечение населения. В течение года с участием депутатов думы решались важные для жителей вопросы ремонта дорог, организации освещения, санитарной уборки территорий. Доходы бюджета муниципального образования составляли 17,3 млн рублей, что на 2,4 млн рублей выше уровня 2017 года. Этого удалось добиться за счет увеличения поступлений от собранных налогов и участия в муниципальных программах.

В минувшем году в сфере дорожного хозяйства был произведен ямочный ремонт и подсыпка участков дорог в деревнях Егоровщина, Кыцигировка и в селе Никольск, Выполнены работы по ремонту моста в Егоровщине, с декабря 2018 года он открыт для движения транспорта. Летом 2019 года будет проведено его асфальтирование. Также отремонтирован проблемный участок дороги в Кыцигировке. Дорожной службой Иркутской области на участке дороги при въезде в деревню Рязановщина сделано обустройство альтернативного проезда вдоль лесного массива.

В целях экономии средств администрацией Никольского муниципального образования принято решение об отказе от энергоемких и малоэффективных ртутных ламп уличного освещения, они заменены на светодиодные. В рамках реализации проекта «Народные инициативы» в 2018 году такие лампы уличного освещения приобретены для населенных пунктов. Оснащена новыми книгами библиотека Дома культуры в Никольске, новое музыкальное и спортивное оборудование поступило в культурно-спортивный центр "Альянс".

В 2018 году администрацией была организована работа по постановке на государственный кадастровый учет всех земель населенных пунктов Никольского муниципального образования. Благодаря проведенной работе уже в 2018 году более 30 семей, относящихся к льготным категориям, выбрали себе земельные участки для строительства.

Для оперативного тушения пожаров в 2018 году Никольскому муниципальному образованию был выделен спецавтомобиль ЗИЛ 131 объемом цистерны 2,5 кубометров. Наличие пожарной машины уже позволило предотвратить несколько крупных пожаров, в том числе и в жилом секторе.

Теперь во всех населенных пунктах Никольского МО есть клубы. В 2018 году Дом культуры открылся и в Кыцигировке. «Это стало возможным благодаря поддержке мэра района Леонида Фролова, оперативного оформления здания в собственность муниципального образования. Впервые за много лет здесь состоялись праздники и спортивные мероприятия», - отметил глава.

Культурно-спортивный центр «Альянс» - центр культурной жизни поселения. Всего в 2018 году сотрудниками проведено 260 культурно-массовых мероприятий. Каждую пятницу для населения в Доме культуры в Никольске производится бесплатный показ фильмов, а каждую субботу – показ мультфильмов для детей.

В завершении отчета на вопросы селян ответили мэр района Леонид Фролов и главный врач Иркутской районной больницы Екатерина Шмыкова.

404 nikolsk1

404 nikolsk2

404 nikolsk3

404 nikolsk4

404 nikolsk5

Пресс-служба администрации Иркутского района