Ученики Листвянской школы пополнили ряды детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». Участниками движения стали 18 школьников. Торжественная церемония состоялась 4 апреля на встрече состава передвижной выставки Министерством обороны РФ «Сирийский перелом», демонстрирующей успехи российской армии в борьбе с международным терроризмом в Сирии.

С приветственными словами к участникам передвижной выставки обратился Губернатор Иркутской области Сергей Левченко, заместитель командующего войсками Центрального военного округа по военно-политической работе Виктор Журавлев, ветеран Великой Отечественной войны Моисей Вишняков, которому в прошлом году исполнилось 100 лет.

404 perelom5

На перроне вокзала в Иркутске, куда прибыла выставка, юнармейцы принесли клятву, получили удостоверения и значки. Школьников поздравил Мэр Иркутского района Леонид Фролов:

- Уверен, что вы будете хорошими юнармейцами, вырастете хорошими людьми и послужите своей большой и малой родине. Хотелось бы, чтобы мы вами гордились!

 

404 perelom3Встречать состав на станцию пришли военнослужащие, кадеты и школьники из Иркутска и Иркутского района. Делегация района составила 200 человек. Это ученики Марковской, Оёкской, Смоленской, Бутырской, Листвянской, Уриковской, Усть-Кудинской школ, СОШ поселка Молодежный и Хомутовской школы №2.

Ученица девятого класса Листвянской школы Светлана Привалова поделилась впечатлениями от вступления в ряды «Юнармии»:

- Это очень важный шаг в нашей жизни, ведь принимая такое звание, мы должны заниматься волонтерской деятельностью, участвовать в крупных культурных и спортивных мероприятиях, вести работу по сохранению мемориалов и обелисков. Одним словом, быть настоящими патриотами Иркутского района.

404 perelom4

В ходе пребывания передвижной выставки в Иркутске перед собравшимися выступили творческие коллективы из агитбригады поезда. Ознакомиться с выставкой посетители в Иркутске могли в течение 2,5 часов, следующим пунктом маршрута будет Красноярск.

Справка:

Военно-патриотическая акция «Сирийский перелом» организована по решению Президента Российской Федерации Владимира Путина к 74-летию Победы в Великой Отечественной войне.

На выставке представлены техника и вооружение, отвоеванные у террористов в Сирии. Экспозиции подразделений Минобороны России расположены в закрытых вагонах. Также в поезде организована выставка военных фотографов и  художников. Экскурсии для всех желающих в российских городах проводят военные, принимавшие участие в боях в Сирии. Также в составе поезда действует пункт отбора граждан на военную службу по контракту.

Акция «Сирийский перелом» стартовала 23 февраля в Москве. До 27 апреля поезд сделает остановки в 60 российских городах. Последняя остановка – парк культуры и отдыха Вооруженных сил России «Патриот» в Московской области.

404 perelom1

 

404 perelom2Пресс-служба администрации Иркутского района