Отчет администрации Марковского муниципального образования перед думой и населением состоялся в Доме культуры поселка Маркова. В мероприятии приняли участие Мэр Иркутского района Леонид Фролов, председатель Думы Иркутского района Александр Менг, руководители предприятий и учреждений, общественных организаций, действующих на территории муниципального образования.

Руководители подразделений администрации, глава муниципального образования рассказали о работе в 2018 году, поделились планами развития. На территории поселения, расположенного в непосредственной близости к Иркутску, идет активное жилищное строительство. За 2017-2018 годы введено более 160 тысяч кв. метров жилья. В 2018 году к микрорайонам Березовый, Луговое, Стрижи, Сокол, Изумрудный добавились микрорайоны Юго-Западный и Южный парк. Рост населения за год составил 3,5 тысяч человек, численность зарегистрированных жителей Марковского МО составляет более 33 тысяч человек.

В 2018 году на нужды жителей из бюджета направлено 136,2 млн рублей, включая дотации и субсидии из регионального и районного бюджетов.

Основные средства были израсходованы на ремонт и строительство инженерных сетей. В 2018 году завершено строительство кольцевого водовода в поселке Маркова протяженностью 9,9 км. Для жителей индивидуальной жилой застройки выделены средства на проектирование разводящих внутриквартальных инженерных сетей в Маркова, организована работа с МУП «Водоканал г. Шелехова» по заключению прямых договоров водопользования и водоотведения.

В 2018 году выполнена проектная документация по выносу канализационной сети с территории детского сада в Маркова. В планах администрации реконструкция этих сетей.

- Одна из самых важных задач - строительство, эксплуатация и содержание дорог поселения, - отметила глава. - В прошедшем году по пяти дорогам подготовлены проекты, которые сейчас проходят экспертизу. Это проекты автомобильной дороги по ул. Центральной микрорайона Ново-Мельниково, дороги между микрорайонами Березовый и Николов Посад, проезда Дачный, дорога по ул. Березовая в микрорайон Сергиев Посад и дорога по ул. Магистральная в микрорайон Ново-Иркутский, проезда Подгорный в микрорайон Ново-Иркутский.

В рамках проекта "Иркутская Агломерация" запланировано проектирование дорог для оптимизации транспортных потоков через Маркова по улично-дорожной сети Иркутска. Подготовлен проект подъездной дороги к поселку Падь Мельничная, им предусмотрено устройство ливневой канализации по сбору всех сточных вод, строительство локальных очистных сооружений перед населенным пунктом. В этом году планируется строительство дороги в ЖК Юго-Западный протяженностью 1,625 км для обеспечения подъезда к новому детскому саду. 

Проведена большая работа по передаче энергосетей Марковского МО гарантирующим поставщикам электроэнергии. На период 2019-2021 года разработана программа «Развитие сетей уличного освещения Марковского МО» с объемом финансирования 10,8 млн руб.

Одна из приоритетных задач – социальное развитие. В 2018 году в микрорайон Юго-Западный за счет федерального, регионального и районного бюджетов построен детских сад на 140 мест. В 2018 году начато строительство школы на 1275 мест. В ближайших планах – строительство поликлиники в микрорайон Луговое. В Маркова идет капитальный ремонт школы – приведены в порядок бассейн, спортзал, классные комнаты, инженерные сети и кровля. Планируется строительство поликлиники в Маркова. В минувшем году продолжился капитальный ремонт школы - приведены в порядок бассейн, спортзал, классные комнаты, обновлены инженерные сети и кровля. Завершение работ намечено на 1 сентября 2019 года. В дорожной карте - строительство 25 детских садов, 11 школ, двух фельдшерско-акушерских пунктов и двух физкультурно-оздоровительных комплексов. Кроме того, планируется возвести две школы искусства в Маркова и в Березовом. 

Мэр Иркутского района Леонид Фролов оценил работу администрации и думы Марковского МО как эффективную. Он сказал:

- Многие проблемы этой территории копились годами, но сейчас надо действовать очень активно и слаженно и, как говорится, по всем фронтам. Я буду оказывать вам поддержку по всем вопросам, привлекая для развития территории средства бюджетов всех уровней. Впереди – много работы.

304 markova

Пресс-служба администрации Иркутского района