В Иркутском районе муниципальная межведомственная оздоровительная комиссия продолжает организацию летней оздоровительной кампании 2019 года. В лагерях дневного пребывания смогут отдохнуть 1667 школьников.

Кроме того, будут работать стационарные и палаточные лагеря. Часть детей временно трудоустроят, рассказал на заседании Думы Иркутского района начальник управления образования администрации Роман Зарипов. 

Лагеря дневного пребывания откроются на базе 20 образовательных организаций Иркутского района. Они будут работать в одну смену с 8.30 до 14.30. Стоимость одного дня пребывания составит 126 рублей. 

- В настоящее время заключается соглашение между Мэром Иркутского района и министерством социальной защиты, опеки и попечительства Иркутской области о предоставлении субсидии из регионального бюджета на оплату стоимости продуктов питания в лагерях дневного пребывания, - сообщил Роман Зарипов. 

Летом 2019 года будет организован 14-дневный отдых 250 школьников из Иркутского района в оздоровительных стационарных лагерях и 10-дневный отдых 150 учащихся в палаточных лагерях. На эти цели выделено 2,8 млн рублей. 

В Иркутском районе будут действовать девять оздоровительных стационарных лагерей: "Ласточка", "Байкал", "Приморский", "Лазурный", "Музыкант", природоохранный лагерь "Эколог", летняя загородная дача Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, спортивно-оздоровительный лагерь "Картакой", эколого-биологический центр "Нерпенок". Также откроются три палаточных лагеря: военно-патриотический лагерь "Воинское братство", детский скаутский оздоровительный лагерь "Странник" и детский образовательно-оздоровительный лагерь "Байкальская летняя школа технологического лидерства ЭМБИТ". 

Временное трудоустройство несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет стартовало 1 марта и завершится 31 октября 2019 года. За это время запланировано найти подработку для 598 детей. Так, через ОГКУ "Центр занятости населения Иркутского района" несовершеннолетние смогут устроиться по специальности "подсобный рабочий". Детей привлекут к работе на пришкольных учебно-опытных участках, работе школьных ремонтных бригад, экологических отрядов и школьных лесничеств, организуют занятость детей по месту жительства в кружках, секциях и клубах по интересам. 

Как отметил Роман Зарипов, особое внимание при организации летнего отдыха и занятости несовершеннолетних будет уделено детям, состоящим на профилактических учетах, детям из малообеспеченных, многодетных семей и детям из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. 

Всего на проведение летней оздоровительной кампании 2019 года из бюджета Иркутского района выделено 3,6 млн рублей. 

Пресс-служба администрации Иркутского района