Отчет о проделанной в 2018 году работе представил 26 февраля глава Максимовского муниципального образования Александр Бобков. Мероприятие посетили сотрудники администрации Иркутского района, депутат Законодательного собрания Иркутской области Галина Кудрявцева, представители общественных организаций и предприятий, действующих на территории.

В настоящее время на территории Максимовского МО образования проживает 3 536 человек. По согласованию с жителями в рамках реализации проекта «Народные инициативы» была обустроена и огорожена детская игровая площадка, и проведено наружное освещение на спортивную площадку в переулке Комсомольский.

Как рассказал Александр Бобков, в минувшем году в селе была разработана программа комплексного развития транспортной инфраструктуры. Текущий ремонт автомобильных дорог в сел был проведен на улицах Снежная, Таежная, Степная, Радужная, Мирная, Новая, Луговая, Весенняя и Партизанская, а также в переулке Комсомольский. Кроме того, были приобретены и установлены дорожные знаки. Выполнялись работы по благоустройству и очистке территории от мусора и снега.

- При поддержке Мэра Леонида Фролова и администрации Иркутского района решались такие важные вопросы, как проведение ремонтных дорожных работ, обеспечение населения электроэнергией и водоснабжением, организация досуга населения и патриотического воспитания молодежи. В целом увеличилось число посещений массовых мероприятий, открыты новые кружки и клубы, были организованы показы кинолент и мультфильмов, - отметил Александр Бобков

В 2018 году в Максимовщине установлен памятник основателю села Максиму Перфильеву.  Кроме того, была опубликована книга «История села Максимовщина». Продолжается восстановление православного Прихода: в помещении постелили полы, ведутся отделочные работы внутри церкви. На здание оформлено право собственности.

Максимовская СОШ с 2016 год является экспериментальной площадкой Института развития образования по реализации проекта «Организация и развитие системы экологического образования и экопросвещения в условиях сельской школы». СОШ проводит работу с организациями и учреждениями села, в 2018 году школьники участвовали в озеленении территорий возле помещения местного Совета ветеранов и здания детского сада. Также школа продолжает участие в областном проекте «Немецкий язык – второй иностранный».

По итогам отчета жители Максимовского МО задали главе вопросы о благоустройстве территории и развитии социальной сферы.

По словам Бобкова, в текущем году в планах администрации Максимовского МО установка наружного освещения на улицах Луговая и Кедровая, и в переулке Комсомольский; продолжение ремонта дорог и установка остановочных пунктов в селе; содействие в проведении капитального ремонта Максимовской СОШ.

103 maks1

Пресс-служба администрации Иркутского района