Начальник отдела по связям с общественностью администрации Иркутского района Любовь Медведева представила доклад о системе поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, действующих на территории, на заседании круглого стола «Система поддержки НКО органами государственной власти и местного самоуправления».

Мероприятие было организовано в рамках 28-го выездного заседания Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека и прошло 26 февраля в библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского в Иркутске.

- Сегодня в Иркутском районе благоприятный общественный климат, жизнь в поселениях становится более насыщенной и интересной.  Администрацией принимаются все меры для активной работы некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность на территории района. Можно уверено сказать, что в районе создана и действует четкая система взаимодействия власти и общества, - отметила в своем выступлении Любовь Медведева.

В Иркутском районе с 2011 года действует муниципальная программа по поддержке социально ориентированных НКО, направленная на помощь таким организациям и развитие гражданских инициатив. Благодаря содействию администрации в поселениях района активно действуют НКО. Так, Автономная некоммерческая организация адаптационно-педагогический центр «Надежда» из Иркутского района совместно с районным обществом инвалидов проводят мероприятия для детей с глубокой умственной отсталостью.

В 2018 году АПЦ «Надежда» вошел в число победителей второго конкурса 2018 года Фонда президентских грантов. По решению экспертов организация получила грант в размере 454,4 тысяч рублей на реализацию проекта «Свой мир мы строим сами», направленного на поддержку детей-инвалидов и семей с детьми-инвалидами. Ранее победителем конкурса Фонда президентских грантов стал Совет ветеранов Иркутского района, насчитывающий в своих рядах более 14 тысяч жителей района. Организация также является неоднократным победителем областных и районных конкурсов на получение финансовой поддержки для реализации социально-значимых проектов. Это позволило создать в каждом поселении группы здоровья для пожилых, проводить зимние и летние спартакиады, фестивали, выездные семинары. В настоящее время реализуется комплексная программа гражданско-патриотического воспитания детей и подростков «Связь времен и поколений».

Также в Иркутском районе проводятся обучающие семинары для членов инициативных групп граждан и конкурсы среди ТОСов, предоставляются микрогранты на реализацию проектов.

Пресс-служба администрации Иркутского района