Встреча председателя и представителей Совета ветеранов Иркутского района с участником Сталинградской битвы Иваном Рыжковым состоялась 1 февраля. В канун 76-й годовщины Сталинградской битвы ветеран поделился воспоминаниями о тех событиях.

Несмотря на преклонные годы, фронтовик в деталях помнит события по защите Сталинграда в 1942 году. Сейчас Ивану Рыжкову 95 лет, его фронтовая история началась, когда ему исполнилось 18. До войны успел закончить семь классов в селе Воздвиженка в Казахстане. Окончил школу молодых командиров в Саратове. Около полугода возглавлял взвод противотанковых оружий.

«Наша 120-я стрелковая дивизия состояла в основном из сибиряков и русских уроженцев Казахстана, таких, как я. Дивизия считалась очень крепкой и надежной, основная задача была не пропустить Паулюса в обход Сталинграда. Дивизию отправили в Саратов, оттуда пришлось идти пешим маршем в сторону Москвы, а это больше 70 километров. Принимал дивизию сам Маршал Советского Союза Клим Ворошилов. Успел повоевать под предводительством Рокоссовского, близ реки Дон, когда Красная армия перешла в наступление», - рассказал Иван Рыжков.

В декабре 1942-го Иван Рыжков получил ранение и продолжил службу преподавателем в снайперской школе. На его счету четыре выпуска профессионалов.

После войны продолжил военное дело, служил в Германии, в 1950 году по рекомендации врачей с семьей переехал в Сибирь. Был назначен заведующим центральной городской сберкассой в Братске, под его руководством братская сберкасса одной из первых в стране стала принимать коммунальные платежи. В общей сложности в Братске он проработал управляющим "Сбербанка" более 40 лет, в 1995 году ушел на пенсию.

Пять лет Иван Рыжков живет в Молодёжном МО.

402 veteran1

Пресс-служба администрации Иркутского района