Встреча школьников с ветераном, жительницей блокадного Ленинграда Ниной Озимовой состоялась в библиотеке села Хомутово 28 января. Мероприятие было приурочено к 75-летию полного снятия блокады Ленинграда.

На встрече присутствовали учащиеся пятых классов, члены совета ветеранов Хомутовского МО, председатель Иркутского районного совета ветеранов Любовь Медведева.

Любовь Медведева:
- Встречи с очевидцами событий Великой Отечественной войны для нас всегда дороги и сейчас приобретают особое значение. Такие мероприятия оказывают большое влияние на молодых людей, на их патриотическое и нравственное воспитание.

Ветеран рассказала ребятам о страшных годах голода, бомбежек и ужаса, призвала беречь мир и не забывать о подвиге и героизме русского народа в годы войны. Также ребятам был показан документальный фильм о блокаде Ленинграда.

Нина Озимова родилась в деревне в 20 километрах от Ленинграда, на берегу Ладожского озера. В мае 1942 года семью эвакуировали в Усольский район Иркутской области. Вышла замуж, родила двоих детей. В 1975 году судьба привела семью Озимовых в Хомутово, в те годы в селе шло большое строительство. Нина Озимова устроилась работать в «Сельхозтехнику» штукатуром-маляром и до пенсии трудилась на этом предприятии. Имеет звание «Ветеран труда», знак «Житель блокадного Ленинграда». Награждена медалями к юбилеям Великой Победы, памятным знаком «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

SAM_8078.JPG

SAM_8069.JPG

Пресс-служба администрации Иркутского района