Четыре жителя Иркутского района удостоены почетного звания «Ветеран труда Иркутской области». Соответствующий закон о присвоении звания вступил в силу 1 января 2019 года.

Удостоверения на торжественной церемонии 24 января в администрации Иркутского района вручила директор ОГКУ «Управление социальной защиты населения по Иркутскому району» Елена Дьячкова. Получателей звания поздравил Мэр Иркутского района Леонид Фролов.

«Звание присваивается тем, кто имеет региональные и ведомственные награды, почетные звания и поощрения. Стаж работы для присвоения звания для мужчин должен составлять не менее 40 лет и 35 лет для женщин, из которого стаж работы на территории Приангарья должен быть не менее 20 лет для мужчин и 17,5 лет для женщин. При досрочном уходе на пенсию стаж для мужчин составляет не менее 35 лет и 30 лет для женщин, из которого стаж работы в регионе должен быть не менее 17,5 лет для мужчины и 15 лет для женщин», - рассказала Елена Дьячкова. 

Звание «Ветеран труда Иркутской области» в Иркутском районе присвоено Александру Богуну, стаж которого составляет 40 лет и 8 месяцев. Работал в должности заместителя мэра Мамско-Чуйского района, с 2013 года является председателем организационно-методической комиссии областного Совета ветеранов. Звания также удостоена супруга Александра Богуна, она получила удостоверение одной из первых в регионе из рук Губернатора Иркутской области Сергея Левченко.

Удостоверение о присвоении звания вручено Елене Ченских, трудовой стаж которой составляет 36 лет и 2 месяца. Елена Ченских прошла путь от секретаря-делопроизводителя, статиста сектора учета в Иркутском райкоме ВЛКСМ до начальника отдела по организации делопроизводства и работе с обращениями граждан администрации Иркутского района.

Кроме того, ветераном труда Иркутского области стала жительница пос. Большая Речка Татьяна Голубева, стаж работы которой – 42 года и 4 месяца. Татьяна Голубева начала трудовой путь рабочей стройцеха зверосовхоза «Большереченский», работала  начальником Большереченского отделения почтовой связи, последним местом работы стало ФГКУ «БПСО МЧС России», где женщина трудилась мойщицей посуды. Четвертой получательницей звания стала Галина Каспришина из пос. Ново-Иркутский (Марковское МО), трудовой стаж которой составляет 37 лет и 6 месяцев, 36 лет и 4 месяца из которых женщина проработала в Иркутской области. Галина Каспришина начинала трудовой путь фасовщицей аптеки №178 Иркутска, работала инженером на молибденовом комбинате, в Иркутском филиале Всесоюзного научно-исследовательского и проектного института алюминиевой, магниевой и электродной промышленности, в Иркутском НИИхиммаш.

Справка:

Закон Иркутской области «О ветеранах труда Иркутской области» вступил в силу 1 января 2019 года. Присвоение звание позволяет получать льготы, аналогичные тем, на которые дает право звание «Ветеран труда Российской Федерации». В частности, это получение ежемесячных выплат в размере 489 рублей, льготы в размере 50% на оплату жилищно-коммунальных услуг, жилья и капитального ремонта, бесплатный проезд на автомобильном транспорте в междугороднем сообщении, льготы в размере 50% на оплату проезда железнодорожным транспортом в пригородном сообщении и внутренним водным транспортом по пригородным маршрутам, бесплатное зубопротезирование и санаторно-курортное лечение в здравницах Иркутской области.

2401 vt1

Пресс-служба администрации Иркутского района