Выездной семинар по обмену опытом между лидерами ветеранского движения Иркутского района прошел 15 января в Доме культуры поселка Большая Речка.

Об организации работы группы здоровья для пожилых людей и о патриотическом воспитании молодежи в Большереченском МО участникам мероприятия рассказала председатель местной первичной ветеранской организации Людмила Сороквашина. Также на встрече были подведены итоги работы ветеранских организаций района в 2018 году.

Участников семинара в Большой Речке встретили хлебом и солью, песнями. В фойе Дома культуры была организована выставка творчества пожилых людей. Стены украсили ажурные шали, картины, на столах были представлены расшитые рушники и скатерти, расписная фарфоровая посуда, поделки из бумаги, из меха и бисера.

Собравшихся приветствовали глава администрации Большереченского МО Юрий Витер и Людмила Сороквашина, которая возглавляет местную первичную ветеранскую организацию 10 лет. При поддержке местной администрации пенсионерам выделили приспособленное здание под Дом ветеранов. Теперь у активистов есть свой офис, где они могут работать.

«В Большой Речке уже на протяжении многих лет действует группа здоровья. Какая бы погода не стояла на улице, это не помеха для спортсменов-пенсионеров. Они выходят на тропу со скандинавскими палками. Список любителей ходьбы с каждым годом растет. Они придерживаются девиза: «Встань с дивана и иди к своей цели». Пенсионеры принимают активное участие в районных мероприятиях: спартакиадах пенсионеров и фестивалях и занимают лидирующие места», - рассказала Людмила Сороквашина.

Большая работа в Большой Речке проводится по патриотическому воспитанию. Регулярно проходят встречи с ветеранами, участниками боевых действий, уроки мужества. Участники движения снимают фильмы о защитниках, выпускают альбомы, ведут шефскую работу.

Председатель районного совета ветеранов Любовь Медведева рассказала о работе районного совета ветеранов за 2018 год и озвучила задачи на будущее

«Сегодня пенсионеры Иркутского района не имеют возможности лечиться и проходить оздоровление в санаториях. Поэтому районный совет ветеранов на Пленуме областного совета ветеранов выступил с предложением о создании реабилитационного или геронтологического центра для пожилых на базе Листвянской участковой больницы. Мы получили поддержку руководства Иркутской районной больницы. Идею поддержал Мэр района Леонид Фролов, он готов подключиться к ее осуществлению», - рассказала Любовь Медведева.

В 2019 году 21 первичная ветеранская организация, действующие в Иркутском районе, продолжат работу по активному долголетию. Вся деятельность общественников будет направлена на организацию мероприятий к 75-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне.

По итогам семинара лидеры ветеранского движения Иркутского района дали высокую оценку работе с пожилыми людьми в Большереченском МО.

1701 vet2

1701 vet1

1701 vet3

1701 vet4

1701 vet5

Пресс-служба администрации Иркутского района