В Иркутском районе проводится работа по установке противопожарных извещателей в домах, где проживают социально незащищенные категории граждан – инвалиды, многодетные семьи, семьи в социально опасном положении.

Благотворительный фонд развития Иркутского района проводит сбор средств для приобретения извещателей. Пожертвовать любую сумму можно на сайте фонда по ссылке https://bfrir.ru/campaign/pozharu-net-3-etap/.

«Основной причиной гибели людей на пожарах является позднее обнаружение возгораний и несвоевременное реагирование подразделений пожарной охраны. Судьба взрослого человека - это дело его собственных рук, так же как и его безопасность. На территории Иркутского района проживают разные люди, и некоторые из них нуждаются в особой защите. Есть семьи, где взрослые не заботятся о безопасности детей, есть одинокие маломобильные люди и всем им нужна помощь. Датчики помогают спасти жизни. Просим не остаться равнодушными к нуждам тех, кто не в силе позаботиться о себе самостоятельно», - сообщает администрация.  

Работа по оснащению домохозяйств такими средствами ведется администрацией района на постоянной основе. В этом году закуплено 430 противопожарных извещателей (датчиков). Ранее за счет средств, собранных в рамках первого этапа сбора средств Благотворительным фондом развития Иркутского района, было установлено 257 извещателей.

Согласно заявкам, поступающим из муниципальных образований Иркутского района, в ближайшее время требуется установить около 200 пожарных извещателей. По всем вопросам, связанным с пожертвованиями звонить по телефону 8-902-761-63-93.