В Иркутском районе реализуются мероприятия, направленные на создание и развитие доступной среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам и услугам администрацией Иркутского района реализуется комплексный план мероприятий, рассчитанный на 2018-2030 годы. Об этом сообщила председатель комитета по социальной политике администрации Иркутского района Екатерина Михайлова.

Так, в 13 школах Иркутского района организованы классы корректирующего обучения, в остальных школах дети обучаются в условиях инклюзии по адаптированным образовательным программам. В семи дошкольных образовательных учреждениях имеются группы компенсирующей и комбинирующей направленности для детей с тяжелым нарушением речи.

В большинстве образовательных организаций района обустроены пандусы для беспрепятственного доступа инвалидов-колясочников. В школе и детском саду пос. Молодежный, детском саду «Стрижи», детском саду в Березовом, детском саду комбинированного вида в Луговом, Смоленском детском саду в туалетных комнатах установлены опорные поручни для раковин и унитазов. Кроме того, в Хомутовском детском саду № 3 и детском саду в Березовом имеются лифты и прогулочные площадки на крыше образовательных учреждений.

В рамках развития системы здравоохранения в 2018 году в поликлинике микрорайона Луговое введен в эксплуатацию лифт. В поликлинике в Маркова оборудовали пандус для инвалидов-колясочников. Приобретены и установлены кнопки вызова помощников в учреждениях здравоохранения в Малом Голоустном, Маркова, Оёке, Большой Речке, Листвянке, Горохово, Дзержинске. Из средств спонсорской помощи приобретены две инвалидные коляски, которые планируют передать в поликлиники Дзержинска и Малого Голоустного.

Отдел потребительского рынка администрации Иркутского района провидит мониторинг деятельности предприятий, действующих на территории района. Проверяется, в том числе, обеспечение доступа инвалидов на предприятия торговли, общественного питания и бытового обслуживания. С начала 2018 года обследовано более 600 объектов потребительского рынка. На территории района осуществляют свою деятельность 30 супермаркетов, вблизи которых располагаются бесплатные парковки, где выделяются парковочные места для инвалидов.

Благоприятную культурно-досуговою среду создают и оказывают помощь в социализации людям, имеющим ограниченные возможности здоровья, учреждения культуры Иркутского района. Организация досуга для жителей с ограниченными возможностями здоровья в учреждениях культуры проводится по трем направлениям: участие в культурно-массовых мероприятиях, участие в работе творческих коллективов, участие в акциях.

Также на территории Иркутского района созданы специальные комиссии и ведется работа по обследованию жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, входящих в состав жилого фонда поселений, в которых проживают инвалиды.

К 2030 году планируется на 100% обеспечить доступности услуг для инвалидов на объектах культуры, образования и потребительского рынка.

Пресс-служба администрации Иркутского района