Второе пленарное заседание Общественной палаты состоялось в Иркутском районе. Члены Общественной палаты обсудили вопросы воспитания молодых людей, реализацию программы по поддержке молодежи. Также был представлен опыт Хомутовского муниципального образования по координации деятельности структурных подразделений по вопросу ведения молодежной политики.

Участие в заседании приняли и.о. Мэра Иркутского района Петр Новосельцев, заместитель председателя Общественной палаты Иркутской области Галина Терентьева и председатель комиссии по делам молодежи, спорту и патриотическому воспитанию Иркутской области Сергей Киселев.

- Стратегическим приоритетом государственной молодежной политики является формирование гармоничных личностей, а также решение проблем, возникающих у молодежи. В Иркутском районе действует программа «Молодежная политика», рассчитанная на 2018-2023 годы. Администрация района уделяет большое внимание реализации мероприятий в сфере молодежной политики, работой профильных специалистов охвачены все молодые люди, - сообщила на заседании главный специалист отдела социальной сферы и молодежной политики комитета по социальной политике администрации Иркутского района Виктория Самойлова.

Главной проблемой в работе с молодежью является отсутствие в муниципальных образованиях специалистов, ответственных за оказание поддержки молодым людям. Единственным исключением в Иркутском районе является Хомутовское МО, где эту работу курирует заместитель главы по социальным вопросам. Администрации муниципального образования удалось отладить взаимодействие с учреждениями культуры для привлечения молодежи к участию в культурно-массовых мероприятиях, досуговой и творческой деятельности. 

Еще одним важным направлением в работе с молодежью является профилактика вовлеченности несовершеннолетних в совершение правонарушений. В администрации Иркутского района на постоянной основе действует комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, постоянные комиссии также работают на территории многих муниципальных образований. По словам председателя комитета по социальной политике администрации района Екатерины Михайловой, с начала 2018 года на территории зафиксировано снижение тяжких и особо тяжких преступлений, причинения умышленному вреда здоровью, угонов, совершенных несовершеннолетними. Кроме того, снизилось количество преступлений, совершенных в группах, и подростками, ранее привлекавшимися к ответственности. В то же время возросло количество разбоев, краж и грабежей, совершенных подростками, фиксируются факты употребления несовершеннолетними спиртных напитков и рост числа самовольных уходов из дома.

- Несмотря на то, что нам удалось добиться видимого снижения преступлений, совершаемых подростками, в течение ближайших лет ожидается, как говорит статистика, резкое повышение подростковой преступности. Поэтому нам необходимо направить все силы на профилактику правонарушений подростками. Администрация Иркутского района приглашает членов Общественной палаты и общественных организаций к участию в регулярных рейдах, в работе с неблагополучными семьями. Также предлагаем членам Общественной палаты взять шефство над осужденными детьми, как это делают работники полиции, - отметила Екатерина Михайлова.

По итогам обсуждения члены Общественной палаты заявили о необходимости проработать вопрос создания в населенных пунктах Иркутского района ресурсных центров по молодежной политике, молодежных центров и центров молодежного инновационного творчества.

По данным Росстата, по состоянию на конец 2017 года в Иркутском районе проживает 32,6 тысяч молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет, что составляет почти 27% от общей численности населения. Наибольший прирост молодых людей ежегодно фиксируется в Марковском, Хомутовском, Уриковском, Карлукском, Максимовском, Ушаковском муниципальных образованиях.

312 op

Пресс-служба администрации Иркутского района