Мобильные приемные для граждан, желающих получить консультации по вопросам защиты прав детей и юридических аспектов опекунства, организовали в Иркутском районе в рамках проведения всероссийского Дня правовой помощи детям.

Специалисты отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Иркутского района при участии специалистов органов опеки и попечительства, органов полиции и здравоохранения 21 ноября провели приемы на территории Уриковского и Хомутовского муниципальных образований.

- Мобильные приемные организовываются для удобства жителей, ведь не у всех есть возможность выехать за пределы муниципального образования. Благодаря работе приемной жители могут напрямую обратиться с любым вопросом и получить профессиональную юридическую помощь, - сообщила заместитель начальника отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Иркутского района Светлана Жук.

Всего в ходе мероприятия юридические консультации были даны пятерым гражданам. Их проконсультировали по вопросам прав детей, опеки, попечительства и семейных отношений. Наибольший интерес вызвали жилищные вопросы, такие как порядок реализации права на получение жилья лицами из числа детей-сирот, реализация права ребенка-сироты на пользования жилым помещением, закрепленным за ним. Большую разъяснительную работу провели для граждан желающих усыновить ребенка.

Пресс-служба администрации Иркутского района