Заседание комиссии по координации деятельности в сфере формирования доступной среды для людей ограниченными возможностями здоровья прошло 21 ноября в администрации Иркутского района под руководством заместителя председателя комитета по социальной политике Ольги Неделько.

Члены комиссии рассмотрели вопросы о доступности медицинской помощи для людей с ограниченными возможностями, их участии в культурной жизни района. Также был рассмотрен опыт Марковского муниципального образования по обследованию жилых помещений, где живут люди с ограниченными возможностями здоровья, для выявления тех, кому требуется помощь с оснащением жилья специальным оборудованием.  

Ольга Неделько:

- Задачи, которые предстоит решить для создания безбарьерной среды в Иркутском районе, очень серьезны. Одним из важнейших направлений работы в 2018 году стало проведение обследований муниципальными комиссиями жилых помещений, где проживают люди с ограниченными возможностями здоровья. Это работа ведется в рамках подготовки к запуску федеральной программы, направленной на оказание помощи людям с ограниченными возможностями здоровья. Поэтому все муниципальные образования должны эффективно отработать этот вопрос, чтобы помощь получило как можно большее количество граждан.

Начальник социального отдела администрации Марковского МО Анна Белобородова рассказала об опыте проведения обследований жилых помещений на территории муниципального образования. В состав муниципальной комиссии входят представители местной администрации, общества инвалидов, управляющей компании. Они занимаются выявлением мест, где проживают люди с ограниченными возможностями здоровья, составлением перечня данных жилых помещений. Для проведения обследования необходимо получить согласие собственника жилья. В случае его получения комиссия проводит визуальный осмотр помещений, оценивают необходимость оснащения жилья специальным оборудованием.

Анна Белобородова:

- С начала года нами было инициировано проведение 10 обследований жилых помещений. Четыре собственника отказались от проведения осмотра. По результатам одного из обследований составлен акт о необходимости оснащения жилья специальным оборудованием. В остальных случаях установка оборудования не представляется возможной. В частности, мы не можем оборудовать подъемник для одного из инвалидов, который проживает в квартире на пятом этаже. Меньше всего вопросов вызывает жилье в частном секторе, где многие самостоятельно установили специальное оборудование.

Также на комиссии был рассмотрен вопрос о создании условий для оказания доступной медицинской помощи для людей с ограниченными возможностями здоровья в учреждениях Иркутского района. В рамках программы по адаптации маломобильных групп населения, разработанной несколько лет назад ОГБУЗ «Иркутская районная больница», в текущем году был оборудован лифт в поликлинике в микрорайоне Луговое и организовано парковочное место для людей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, учреждение приобрело кнопки вызова помощников. В качестве помощников назначены служащие больницы. В 2019 году продолжится оборудование зданий медицинской организации кнопками вызова помощников, будут закуплены тактильные полосы, плиты и таблички со шрифтом Брайля. Как отметил заместитель главного врача районной больницы Андрей Кодинцев, проведение более масштабных мероприятий не запланировано в связи с тем, что на 90% учреждение расположено в приспособленных, зачастую деревянных, помещениях.

Начальник отдела потребительского рынка администрации Иркутского района Анна Бронникова сообщила, что в 2018 году в рамках выездных мониторингов проверено свыше 600 магазинов, объектов общественного питания и бытового обслуживания. В большинстве объектов не созданы условия для доступа людей с ограниченными возможностями здоровья. Для решения проблемы владельцам рекомендовано провести паспортизацию объектов, что позволит объективно оценить состояние доступности потребительских услуг.

Кроме того, был рассмотрен вопрос об организации досуга людей с ограниченными возможностями здоровья на территории Иркутского района. Как рассказала главный специалист отдела культуры администрации Елена Карповская, люди с ограниченными возможностями здоровья сегодня участвуют в культурно-массовых мероприятиях, деятельности творческих коллективов и в специальных акциях. Мероприятия направлены на социализацию людей с ограниченными возможностями, на их вовлечение в культурную, творческую и спортивную жизнь района.

Всего, по данным на апрель 2018 года, в Иркутском районе проживало 9 тысяч инвалидов, из них 646 – дети.  

Пресс-служба администрации Иркутского района