Автономная некоммерческая организация адаптационно-педагогический центр «Надежда» из Иркутского района вошла в число победителей второго конкурса 2018 года Фонда президентских грантов. По решению экспертов организация получила грант в размере 454,4 тысяч рублей на реализацию проекта «Свой мир мы строим сами», направленного на поддержку детей-инвалидов и семей с детьми-инвалидами.

«Когда семья сталкивается с рождением ребенка-инвалида, это вызывает шок и неверие в происходящее. Многие родители годами находятся в состоянии глубокой депрессии, не у всех хватает сил действовать и жить качественно, вопреки всему. Часто таких детей и их родителей жалеют, воспринимают как несчастных людей, бывает и негативное отношение. Проект «Свой мир мы строим сами» направлен на формирование нового, позитивного, мышления у членов общества к семьям, воспитывающим детей-инвалидов. Только в семье ребенок может чувствовать себя нужным, важным и именно семья должна стать объектом помощи и поддержки в трудной жизненной ситуации», - говорится в описании проекта. 

Задачами, которые ставит перед собой организация, является формирование среди жителей Иркутского района толерантного отношения к инвалидам, оказание комплексной помощи семьям, воспитывающим детей-инвалидов с помощью консультаций, индивидуальной работы и мастер-классов, а также распространение положительного опыта качественной жизни инвалидов среди семей, воспитывающих особых детей с ограниченными возможностями здоровья.

В ходе реализации проекта в период с ноября 2018 года по ноябрь 2019 года адаптационно-педагогический центр «Надежда» планирует проведение мероприятий с семьями, воспитывающими детей с ограниченными возможностями здоровья, оказание таким семьям помощи в воспитании, обучении, социализации и интеграции в общество. Работа будет организована в 13 муниципальных образованиях Иркутского района: в селах Хомутово, Урик, Горохово, Оёк, Пивовариха, Никольск, Мамоны, Максимовщина, в поселке Маркова, в деревнях Ширяева, Усть-Куда, Карлук, Ревякина.

Общая стоимость реализации проекта – 631,2 тысячи рублей, софинансирование к сумме гранта составляет 176,8 тысяч рублей.

Кроме того, одним из победителей конкурса признана Иркутская областная общественная организация инвалидов «Семейная усадьба». Организация получила грант в размере 4,1 млн рублей на реализацию проекта «То, что нужно для здоровья». Часть средств проекта, общая сумма реализации которого составляет 5,1 млн рублей, будет направлена на проведение мероприятий в социальной деревне «Заречная», которая действует в Иркутском районе с 1999 года. В настоящий момент в социальной деревне проживают 15 инвалидов в сопровождении сотрудников.

Всего на второй конкурс 2018 года в Фонд президентских грантов поступило 9843 заявок со всей России. До участия, после прохождения независимой экспертизы, были допущены 9034 проекта. В перечень победителей вошли 2022 некоммерческие неправительственные организации из всех регионов страны, между ними распределено порядка 4,7 млрд рублей.

Пресс-служба администрации Иркутского района