23 октября Мэр Иркутского района Леонид Фролов вручил ключи от двух новых автобусов директорам Уриковской СОШ и Детско-юношеской спортивной школы Иркутского района. Одно из этих транспортных средств оборудовано всем необходимым для перевозки детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Леонид Фролов:

- В прошлом году в Уриковской школе был открыт специальный блок, чтобы ребята с ограниченными возможностями здоровья полноценно учились. И в тот момент я пообещал им новый специально оборудованный автобус. Детьми-инвалидами, как правило, во всей области мало кто занимается, в Иркутском же районе мы уделяем им большое внимание. Обещание я выполнил, в этом году закупили транспорт для перевозки ребят.

2310avto1

Автобус оборудован электропандусом, наружным освещением боковой двери, двухточечными ремнями безопасности, местом для размещения кресел-колясок и рассчитан на пять пассажиров. Его стоимость составила 1,9 миллиона рублей.

Елена Голяковская, директор Уриковской СОШ:

- На данный момент детей, нуждающихся в специализированном транспорте, у нас в школе 17. Администрация района разработала логистику для перевозки такого числа пассажиров. Будут охвачены все учреждения для учебы и внеурочной деятельности ребят. Мы благодарны Мэру за то, что он так внимательно относится к нам. Помимо этого автобуса в этом году по программе «Народные инициативы» более чем на миллион рублей приобретено дидактическое оборудование и специализированная мебель, чтобы обучение для ребят с ОВЗ было максимально сберегающим здоровье.

2310avto4

Елена Голяковская отметила, что на обычном школьном автобусе перевозить детей с ОВЗ нельзя. При этом существует необходимость в доставке учеников не только из Урика, но и из Хомутово, Оёка. Новый автобус позволит решить проблему транспортной доступности специализированного блока для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Также автобус был передан ДЮСШ Иркутского района. Транспорт рассчитан на 20 пассажиров. Как рассказала руководитель учреждения Марина Гончарук, в спортивной школе в настоящее время более 900 обучающихся. И ранее юных спортсменов Иркутского района доставляли на соревнования на арендованных автомобилях, также содействие в этом вопросе оказывали главы муниципальных образований. Теперь же у ДЮСШ появилась возможность перевозить своих воспитанников на районные и областные соревнования на собственном транспорте.

СПРАВКА:

В октябре 2017 года в селе Урик Иркутского района в здании начальной школы состоялось торжественное открытие блока для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Помещения оснащены в соответствии со всеми современными требованиями, аналогов этому проекту в регионе нет. В блоке для детей с ОВЗ был проведен ремонт, заменены окна, двери; коридоры оснащены специальными поручнями. Оборудованы кабинеты дефектолога, логопеда, психолога. Туалетные комнаты приведены в соответствие всем требованиям доступной среды. Во дворе сделан пандус, благоустроена территория. В блоке проводятся групповые занятия, а также индивидуальные уроки с узкими специалистами. После проведенной модернизации присутствие родителей на занятиях не требуется. Педагоги учреждения прошли специальное обучение, они владеют методиками работы с детьми, имеющими ограничения по здоровью. 

2310avto2

2310avto3

Пресс-служба администрации Иркутского района