План мероприятий по подготовке и прохождению пожароопасного периода 2019 года утвердили в Иркутском районе. Об основных мероприятиях, которые будут реализованы на территории района, рассказал директор МКУ «Служба ГО и ЧС» Иркутского района Олег Федотов на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое прошло 11 октября под председательством и.о. первого заместителя Мэра района Петра Новосельцева.

В рамках реализации плана запланировано проведение комплекса профилактических мероприятий, направленных на снижение числа пожаров и безопасное прохождение пожароопасного сезона.

«В апреле 2019 года пройдет месячник по очистке территории от сухой растительности, горючего мусора и твердых бытовых отходов. На протяжении года будет организовано патрулирование населенных пунктов с целью недопущения нарушений правил пожарной безопасности местным населением», - сообщил Олег Федотов.

В муниципальных образованиях района пройдут работы по обновлению и созданию защитных противопожарных минерализованных полос, предупреждающих распространение огня при природных пожарах. Будет проведен осмотр технического состояния пожарных автомобилей, мотопомп, приспособленной техники для тушения пожаров, а также рукавных линий, состоящих на вооружении у крупных организаций. Запланированы работы по приведению свалок твердых бытовых отходов в соответствие предъявляемым требованиям, мероприятия по ликвидации и недопущению образования несанкционированных свалок.

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы организует подворовые обходы с раздачей памяток о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности в лесах. Совместно с управлением образования администрации Иркутского района в школах и детских оздоровительных лагерях организуют уроки безопасности.

Главной задачей реализации плана профилактических мероприятий является усиление мер по защите населенных пунктов от угрозы пожаров.

Пресс-служба администрации Иркутского района