Житель поселка Березовый Иркутского района, ветеран Великой Отечественной войны Роман Куравкин отпраздновал 100-летний юбилей. 10 октября от имени Мэра района юбиляра поздравила и вручила подарки начальник отдела по связям с общественностью администрации Любовь Медведева.

Роман Григорьевич Куравкин родился в деревне Средняя Мурма Красноярского края в семье крестьян. Помимо Романа, в семье было еще четверо детей: двое старших – Тит и Евдокия, младшие – Анастасия и Аксинья. С ранних лет дети помогали родителям и деду, Роман Григорьевич с 12 лет управлял лошадьми на сенокосе и уборке ржи. Он окончил четырехлетнюю школу, выучился на тракториста и до призыва в армию работал в колхозе.

«В армию пошел 21 сентября 1938 года. Служил на Дальнем Востоке в танковых войсках. Когда оставалось полгода до демобилизации, началась война, и нас отправили в Москву. Боевое крещение принял зимой 1941 год под Москвой. Ранили практически сразу – как вышел из танка, попали в руку. Отправили в госпиталь в Куйбышевской области, провел там семь месяцев. Потом работал на мотоцикле, возил двух офицеров связи. Участвовал в оттеснении немцев под Сталинградом», - рассказывает юбиляр.

Победу Роман Куравкин встретил в Берлине, в составе пехоты дошел до Бранденбургских ворот. Войну закончил в звании старшего сержанта, был награжден фронтовой медалью за бой под Москвой, орденом Отечественной войны 3-й степени, орденом Жукова, двумя Орденами Красной звезды.

В Красноярский край Роман Куравкин вернулся в январе 1946 года. Родная деревня тогда уже была ликвидирована в ходе укрупнения, поэтому поселился в соседней деревне Унже. Там же встретил супругу Феодосию. В их семье родилось трое детей – сыновья Виктор и Александр, дочь Ольга.

«Работали в колхозе, поднимали целину. Занимал руководящие должности. Сначала стал председателем сельского совета, потом Бюро районного комитета партии направило на укрепление колхоза, назначили заместителем председателя. Затем колхозы объединили в совхоз «Тасеевский», стал заместителем председателя совхоза. Через некоторое время назначили председателем сельпо «Тасеевское». Общий стаж работы у меня 46 лет, на пенсию ушел в 1978 году. Но на пенсии еще работал», – говорит Роман Куравкин.

После смерти супруги Роман Григорьевич переехал в Канск, где прожил до 2008 года. А в Иркутский район приехал 10 лет назад, в 2011 году получил квартиру из рук губернатора области. Сейчас ветеран живет вместе с дочерью и зятем.

- От всей души желаю Роману Григорьевичу крепкого здоровья, оптимизма и благополучия! – передал свои поздравления Мэр Иркутского района Леонид Фролов.

По словам Любови Медведевой, ежегодно в Иркутском районе дни рождения от 90 до 100 лет и старше празднуют порядка 100 человек. Самому пожилому жителю района сейчас 104 года. На протяжении 10 лет в районе действует программа «Активное долголетие», в рамках которой оказывается помощь людям пенсионного возраста, для них организованы творческие, спортивные, развивающие кружки, проводятся мероприятия и форумы, оказывается адресная поддержка. Программу реализует Совет ветеранов Иркутского района, в котором состоит около 14 тысяч жителей Иркутского района. Организация является победителем многочисленных федеральных, областных и районных конкурсов. Благодаря грантовой поддержке реализуются мероприятия, направленные на развитие и поддержание активного долголетия.

111vet2

111vet3

111vet1

Пресс-служба администрации Иркутского района