В деревне Турская Иркутского района состоялось торжественное открытие начальной школы после капитального ремонта. Символическую красную ленту перед началом мероприятия перерезали Мэр Иркутского района Леонид Фролов и начальник управления образования администрации Роман Зарипов.

В торжественной церемонии открытия также приняли участие первый заместитель Мэра Игорь Жук, заместитель мэра-руководитель аппарата администрации Петр Новосельцев, председатель комитета по социальной политике администрации Екатерина Михайлова, глава Оёкского МО Олег Парфенов, глава Хомутовского МО Василий Колмаченко.

Начальная школа в Турской является филиалом Оёкской СОШ. Одноэтажное здание школы было возведено в деревне в 1969 году. За годы эксплуатации капитальный ремонт ни разу не проводился. Ремонтные работы начались в школе после окончания прошлого учебного года. Строители полностью заменили фундамент, верхние и нижние венцы, балки, утеплили стены, провели новую электропроводку, горячее и холодное водоснабжение, заменили окна и двери. В здании оборудовали теплые туалеты для мальчиков и девочек, раньше дети вынуждены были ходить в уличный туалет. В ближайшее время вокруг школы установят изгородь, будет залит фундамент под спортивный класс. Всего на проведение работ было направлено порядка 4 млн рублей.

Леонид Фролов:

- Считаю, что нужно сохранять малокомплектные школы, потому что если школа существует – значит живет деревня. Администрация Иркутского района уделяет большое внимание приведению в современный вид таких учреждений. Теперь планируем пригласить губернатора и членов правительства Иркутской области к нам в район, в деревню Галки. Там тоже восстановлена малокомплектная школа, и к ней мы пристроили спортивный зал, чтобы дети могли приобщаться к здоровому образу жизни. Хотим, чтобы руководство региона поддержало нашу инициативу о пристройке к малокомплектным школам спортзалов, а средств районного бюджета на эти цели не хватит.

По словам директора Оёкской СОШ Ольги Тыртышной, в школе будут заниматься ученики первых-четвертых классов, всего 21 человек. В здании для них оборудован единый учебный класс, где установлен компьютер, проектор и аудиоколонка. Также есть столовая, гардеробная и фойе.

Всего в 2018 году в Иркутском районе капитальный ремонт проведен в четырех малокомплектных школах. Запланировано, что в следующем году работы пройдут уже в шести подобных образовательных учреждениях.

219sk 1

219 sk2

219 sk3

219 sk4

219 sk5

219 sk6

Пресс-служба администрации Иркутского района