В конце августа в администрации Иркутского района состоялось очередное заседание комиссии по реализации мероприятий подпрограмм «Молодым семьям – доступное жильё» под председательством исполняющего обязанности Мэра района Игоря Жука. Комиссией были рассмотрены заявления от двух молодых семей о вступлении в программу, а также вопрос о необходимости внесения изменений в районную подпрограмму.

По результатам заседания комиссии молодая семья из Марковского МО признана участницей районной подпрограммы «Молодым семьям – доступное жильё», а семья из деревни Усть-Куда – областной подпрограммы.

В 2018 году в областную подпрограмму внесено важное изменение – теперь приобретаемое жилье (создаваемый объект индивидуального жилищного строительства) при использовании социальной выплаты должно находиться на территории того муниципального образования Иркутской области, в котором предоставлена социальная выплата. Т.е. в случае с Иркутским районом молодые семьи, получившие социальную выплату, должны использовать её на приобретение (строительство) жилья на территории именно Иркутского района. Ранее приобретение или строительство жилья допускалось на территории всей Иркутской области.

Всего в 2018 году свидетельство на право социальной выплаты в рамках областной подпрограммы (за счёт средств федерального, областного и районного бюджета) получили 15 молодых семей из Иркутского района; в рамках районной подпрограммы (за счёт средств бюджета Иркутского района) – одна семья.

Механизм реализации этих программ предполагает оказание поддержки молодым семьям в улучшении жилищных условий путем предоставления социальных выплат.

Направить социальную выплату можно:
• на оплату первоначального взноса по ипотечному кредиту на покупку дома или квартиры;
• на оплату договора купли-продажи дома или квартиры;
• на оплату договор подряда на строительство дома;
• на погашения остатка долга по ипотечному кредиту.

Для вступления в жилищные программы молодой семье из Иркутского района необходимо:
1) обратиться в администрацию по месту регистрации для постановки на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении и получить подтверждающий документ;
2) обратиться в отдел развития социальной сферы и молодежной политики администрации Иркутского района, ответственный за реализацию федеральной подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей», областной и муниципальной подпрограмм «Молодым семьям – доступное жилье» на территории Иркутского района. Отдел находится по адресу: г. Иркутск, ул. Карла Маркса, 40, кабинет № 7 (2 этаж), телефон (3952) 718-045.

Пресс-служба администрации Иркутского района