1 сентября в Иркутском районе открылись две новые школы на 1275 и 154 места в поселках Молодежный и Горячий Ключ. В День знаний на торжественной линейке в первом учебном учреждении, которому присвоено имя Героев-космонавтов Иркутской области, побывали Губернатор Иркутской области Сергей Левченко, исполняющий обязанности Мэра Иркутского района Игорь Жук, заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова, министр образования региона Валентина Перегудова, начальник управления образования администрации Иркутского района Роман Зарипов, глава Молодежного МО Александр Степанов, гендиректор компании-подрядчика Михаил Сигал. Почетным гостем мероприятия стал российский космонавт-испытатель, иркутянин Анатолий Иванишин.

Анатолий Иванишин:

- Мне очень приятно присутствовать на открытии новой школы в Молодежном, меня многое связывает с этим местом. Здесь когда-то работал мой дед, доктор наук, профессор Анатолий Иванович Иванишин, он работал в стенах аграрного университета, тогда сельскохозяйственного института, и одна из улиц в Молодежном носит его имя. День знаний – это очень запоминающийся праздник для каждого. Я хочу пожелать вам успешной учебы. Уверен, что в новой школе вы все получите отличные знания.

От имени Мэра Иркутского района Леонида Фролова присутствующих поздравил исполняющий обязанности Мэра района Игорь Жук.

Игорь Жук:

- Дорогие друзья, сегодня замечательное событие для нашей территории. В области открываются четыре школы, две из которых в Иркутском районе – в поселках Молодежный и Горячий Ключ. Это стало возможным благодаря Губернатору и правительству Иркутской области и Мэру Иркутского района Леониду Фролову. Поздравляю вас с началом учебного года! Этот праздник наполнен ароматом осенних букетов, словами напутствия и детскими улыбками. С особым нетерпением День знаний ждут первоклассники. В этом году 1700 ребят впервые переступят порог школы в Иркутском районе. Современные условия обучения и труд наших педагогов помогут ребятам реализовать себя и показать достойные результаты в учебе.

Новая школа в Молодежном построена в 2017 году в рамках федеральной программы «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях». Стоимость строительства составила более миллиарда рублей. Здание площадью 26,5 тысячи квадратных метров включает в себя семь трехэтажных блоков и один одноэтажный.

Школа оснащена бассейном с двумя чашами, обсерваторией, залами для хореографии и спорта, просторной столовой, читальным, зрительным и конференц-залом, шестью компьютерными классами и двумя лингафонными кабинетами. На территории располагаются собственная котельная, гараж на шесть автобусов, поле для мини-футбола, беговая дорожка и детская игровая площадка. Также в школе есть четыре пассажирских лифта, здание оборудовано согласно всем требованиям «доступной среды». Планируется, что учреждение будут посещать порядка 30 детей с ограниченными возможностями здоровья.

Дизайн школы имеет «космическую» тематику, всё оформление связано с освоением космоса. Каждый из восьми корпусов соответствует одной из планет Солнечной системы. Внутри на стенах – граффити с космическими видами. Фасад здания украшает портрет Юрия Гагарина, а над входом установлен макет первого спутника Земли. Учреждение является пилотной площадкой детско-юношеской организации «Российское движение школьников», которую возглавляет летчик-космонавт Сергей Рязанский.

В поселке Горячий Ключ торжественная линейка в честь Дня знаний также состоялась в совершенно новом здании школы. Праздничное мероприятие посетил Мэр Иркутского района Леонид Фролов.

Леонид Фролов:

- Еще до того, как я стал мэром района, жители поселка Горячий Ключ просили построить новую школу взамен старой, которая была в аварийном состоянии. Я пообещал – и выполнил наказ селян. Сегодня долгожданное открытие школы, и я благодарю всех, кто помог этому свершиться – Губернатора Сергея Левченко, министра образования региона Валентину Перегудову, министра строительства Приангарья Светлану Свиркину, главу Ушаковского МО Виктора Галицкова, компанию-подрядчика. А всех тех, кто будет здесь учиться, хочу попросить беречь эту школу, и относиться к ней, как к своему второму дому. Уверен, в этих стенах вы получите самые полезные знания и раскроете свои таланты. Поздравляю с Днем знаний!

Строительство школы в Горячем Ключе началось в августе 2017 года и завершилось летом 2018-го. Стоимость работ в соответствии с контрактом составила 261,7 миллиона рублей. Здание состоит из двух учебных блоков в два и три этажа, а также спортзала. Проектом предусмотрены лифт, столовая, актовый зал на 95 мест, медицинский блок, благоустройство двора – игровая площадка, футбольное поле, беговые дорожки. Здание отвечает всем современным требованиям, оно оборудовано системой видеонаблюдения, в классах есть интерактивные доски и другое мультимедийное оборудование.

39shk

39shk1

39shk2

39shk3

39shk4

39shk5

39shk6

Пресс-служба администрации Иркутского района