В Иркутском районе планируется внедрить в общественном транспорте автоматизированную систему учета и оплаты проезда. Для этого транспортные средства оборудуют валидаторами - специальными приборами, способными учитывать количество поездок льготными категориями граждан по электронным социальным проездным билетам.

Процесс пройдет поэтапно, для каждого перевозчика сроки оборудования транспортных средств разработают индивидуально в соответствии с количеством имеющегося автопарка. Об этом сообщил на совещании о доступности услуг пользования общественным транспортом и.о. Мэра Иркутского района Игорь Жук.

Участие в совещании приняли представители администрации, министерства жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области, директор ОГКУ «Управление социальной защиты населения по Иркутскому району» Елена Дьячкова, а также перевозчики, работающие на территории района.

Игорь Жук:

- По поручению Губернатора Сергея Левченко все муниципальные образования Иркутской области должны до конца 2018 года обеспечить гражданам, имеющим право на льготный проезд во всех видах транспорта, кроме такси, возможность использовать электронный социальный проездной билет. В Иркутском районе на протяжении нынешнего года под руководством Мэра Леонида Фролова ведется работа с перевозчиками для оказания им поддержки в оборудовании транспортных средств валидаторами.

Представители перевозчиков на совещании отметили, что могут не успеть за оставшееся время оборудовать имеющиеся в их собственности транспортные средства. Кроме того, части предпринимателей не хватает финансов на установку дополнительного оборудования. Так, перевозчик по регулярному маршруту «Железнодорожный вокзал Иркутск – ТСЖ Молодежный» Сергей Рябец, у которого на маршруте задействовано 32 транспортных средства, рассказал, что в настоящее время перевозчики устанавливают на автобусы тахометры, поэтому возможности приобрести и установить валидаторы у них нет. Помимо ИП Рябец в Иркутском районе на сегодняшний день действуют четыре перевозчика: ООО «Интер-Сити» на маршруте «Иркутск – Усть-Куда», ИП Лавриненко на маршруте «Иркутск – Хомутово», ООО «Автомобилист» на маршрутах «Иркутск – Маркова», «Иркутск – Хомутово», «Иркутск – Смоленщина» и «Иркутск – Пивовариха»,  ИП Плотников на маршруте «Иркутск – Западный».

В связи с этим администрацией Иркутского района принято решение о формировании для каждого перевозчика индивидуального плана оборудования транспортных средств валидаторами в течение года. Также Игорь Жук сообщил предпринимателям о возможности получения ими микрозаймов по льготной ставке в Фонде поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Иркутского района для решения данного вопроса. После уточнения перевозчиками данных о парке имеющихся транспортных средств и возможности их оборудования валидаторами, состоится встреча с представителями ОГАУ «Информационно-технологический центр Иркутской области» для уточнения возможности считывания информации по электронным социальным проездным билетам на маршрутах Иркутского района, о рекомендуемых марках валидаторов, и о возможности пассажирам использовать на районных маршрутах как в городском, так и в пригородном сообщении.

За шесть месяцев 2018 года в Иркутском районе категориями граждан, имеющими право на льготный проезд, осуществлено 3247 поездок в общественном транспорте. Всего в Иркутском районе проживает более 15 тысяч граждан, имеющих право на льготный проезд. В настоящее время все льготные категории граждан используют единый социальный проездной билет со специальными отрывными талонами. Внедрение проезда по электронным социальным проездным билетам обеспечивает прозрачность механизма учета поездок, совершенных гражданами, а перевозчиков освобождает от необходимости подсчета бумажных социальных проездных билетов. По инициативе жителей Иркутской области Губернатором принято решение об увеличении с 1 октября 2018 года количества бесплатных поездок для льготников с 20 до 40.

Пресс-служба администрации Иркутского района